Первый в России филиал Эрмитажа открывается в Казани
Архив NEWSru.com
Первый в России филиал Эрмитажа открывается в Казани
 
 
 
Первый в России филиал Эрмитажа открывается в Казани
Архив NEWSru.com

Первый в России филиал Эрмитажа открывается во вторник в Казани в рамках праздничных мероприятий в честь юбилея города. Центр "Эрмитаж-Казань" стал совместным проектом Татарстана и Государственного Эрмитажа, созданный при поддержке президента республики Минтимера Шаймиева.

Эрмитажный центр является структурным подразделением государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника "Казанский Кремль". Он расположен в отреставрированном здании бывшего Юнкерского училища. Общая площадь центра - около тысячи квадратных метров.

По данным международного пресс-центра 1000-летия Казани, первая экспозиция центра "Эрмитаж-Казань" посвящена истории и культуре Золотой Орды. В экспозиции будут представлены не только уникальные экспонаты Эрмитажа, но и раритеты из музейных фондов Волгограда, Астрахани, Воронежа, Уфы и Лондона - всего около 700 экспонатов.

Как стало известно РИА "Новости", безопасность помещения Эрмитажного центра соответствует всем современным требованиям, а правительством Татарстана даны страховые гарантии сохранности экспонатов.

В рамках открытия нового выставочного центра состоится публичная лекция генерального директора Эрмитажа Михаила Пиотровского. Планируется подписание соглашения о дальнейшем сотрудничестве Государственного Эрмитажа и музея-заповедника "Казанский Кремль".

Культурно-просветительская и выставочная программа сотрудничества Эрмитажа и Республики Татарстан началась в 1997 году с открытия выставки "Сокровища хана Кубрата". За это время в Казани демонстрировалось несколько больших экспозиций.

Во время работы выставки "Искусство ислама" в январе 2002 года был подписан протокол о намерениях, предусматривающий реализацию научной, культурно-просветительной и образовательной программы "Эрмитажный центр в Казани". Программа предусматривает совместную деятельность Государственного Эрмитажа, министерства культуры Татарстана, администрации Казани, Института истории Академии наук РТ.

Казанское "отделение" стало первым российским филиалом Эрмитажа, который до этого момента имел три филиала за рубежом - в Лондоне, Амстердаме, Лас-Вегасе.

Самым последним по времени открылся филиал Эрмитажа в Амстердаме. Тогда всего за месяц с момента открытия филиал посетили более 35 тысяч человек. При этом первоначально ожидалось, что всего за год музей посетят 40 тысяч человек.

С каждого проданного в амстердамский филиал билета один евро перечисляется Эрмитажу в России. Эти деньги будут использоваться для проведения в петербургском музее дальнейших ремонтных и реставрационных работ.