Знаменитая Сикстинская капелла в Ватикане, известная на весь мир не только благодаря фрескам Микеланджело, но и своей акустике, впервые в истории провела прямую трансляцию вечернего концерта.

22 апреля в старейшем зале прозвучала современная версия кантаты Stabat mater ("Мать скорбящая") 59-летнего шотландского композитора Джеймса Макмиллана. Будучи католиком, Макмиллан пишет много духовной музыки - прежде всего хоровой.

Кантату исполняли британский хор The Sixteen, исполняющий музыку эпохи Возрождения, и кембриджский камерный оркестр Britten Sinfonia. Дирижер - Гарри Кристоферс. Видеотрансляция онлайн велась радиостанцией Classic FM.

Stabat mater - средневековая католическая секвенция с текстом из 20 трехстрочных строф, которая традиционно приписывается итальянскому религиозному поэту, монаху-францисканцу Якопоне да Тоди (1230-1306). По другой версии, авторство принадлежит папе Иннокентию III или Бонавентуре.

Стихи и распев впервые были отмечены в источниках XIII века. До середины XVI века секвенция входила в Римский миссал и исполнялась между Аллилуйя и чтением из Евангелия. На Тридентском соборе (XVI век) секвенция Stabat mater была запрещена, а вновь была допущена Римом в 1727 году.

Свое название секвенция получила по инципиту "Stabat mater dolorosa" ("Стояла мать скорбящая"). Первая часть текста повествует о страданиях Девы Марии во время распятия Иисуса Христа, а вторая - молитва грешника к Богородице, заканчивающаяся просьбой о даровании ему спасительного рая.

Версия Stabat mater шотландца Джеймса Макмиллана впервые прозвучала в лондонском Barbican Centre в 2016 году. После этого кардинал Винсент Николс, архиепископ Вестминстерский и примас католиков Англии и Уэльса убедил композитора представить свое произведение в Ватикане, сообщает The Local.

А одной из самых известных кантат Stabat mater на сегодня является произведение итальянского композитора и музыканта Джованни Батиста Перголези (XVIII век). Ее называют величайшей версией этой секвенции в истории музыки.

Сикстинская капелла (ЗD-тур) - бывшая домовая церковь в Ватикане. Построена в 1473-1481 годах архитектором Джордже де Дольчи по заказу Папы Римского Сикста IV, откуда и произошло ее название. В 1508-1512 годах Микеланджело расписывал свод капеллы по заказу Папы Юлия II. В 1536-1541 годах Микеланджело расписывал алтарную стену (фреска "Страшный суд") по заказу Папы Павла III.

Добавим, что весной этого года в Ватикане появилось еще одно нововведение, связанное с Сикстинской капеллой.

Теперь жители и гости Рима могут побывать в одном из самых знаменитых музеев мира после захода солнца. Комплекс музеев Ватикана по пятницам с 20 апреля до 26 октября открыт и в вечернее время - с 19:00 до 23:00. Вход для последних посетителей - в 21:30.

По мнению устроителей, экскурсии после захода солнца позволят посетителям музеев увидеть знаменитые экспонаты при необычном освещении, да к тому же и в гордом одиночестве, когда вокруг не будет толп туристов.

Для вечерних посещений кроме Сикстинской капеллы также доступны Григорианский Египетский музей, музей Пио-Клементино, Галерея канделябров, Галерея географических карт, Галерея гобеленов, Галерея Ватиканской библиотеки, апартаменты Борджиа, станцы Рафаэля с фресками известного художника, коллекция современного религиозного искусства. Вечерние визиты будет сопровождать музыкальная программа. Концерты будут проходить во дворе Бельведера с 20:00 до 21:00.