Театр на Таганке отмечает 40-летний юбилей
Архив NEWSru.com
Театр на Таганке отмечает 40-летний юбилей
 
 
 
Театр на Таганке отмечает 40-летний юбилей
Архив NEWSru.com

Свой 40-летний юбилей московский театр на Таганке отметит в пятницу премьерой спектакля "Идите и остановите прогресс". Об этом сообщил накануне на пресс-конференции художественный руководитель театра Юрий Любимов.

В преддверии 40-летия театра Любимов впервые обратился к поэзии абсурдистов. На новую постановку режиссера вдохновила поэзия обэриутов, литературной группы, возникшей в конце 20-х годов прошлого столетия в Ленинграде, в которую входили Хармс, Заболоцкий, Введенский. Обэриуты провозглашали себя творцами не только нового поэтического языка, но и создателями нового ощущения жизни и ее предметов.

"Наш спектакль о том, что мы не могли своевременно расслышать. Мы взяли и уничтожили тогда слой культуры, поэтов, которые внесли большой вклад в ее развитие. Мы не оплакиваем простую, страшную и прекрасную судьбу Введенского и Хармса. Мы оплакиваем недостаточность своей причастности к этой судьбе", - сказал Любимов. Это 21-я постановка Любимова в театре с тех пор, как он вернулся из вынужденной эмиграции в 1988 году, сообщает РИА "Новости".

В 45 лет Любимов изменил свою судьбу: актер решил стать режиссером. По его словам, он поменял не только профессию, но и весь образ жизни. "Я понял тогда, что у меня мышление не актерское - режиссерское, и думаю, что не ошибся", - сказал Любимов.

На вопрос о том, создавался ли театр на Таганке как театр "политический", режиссер ответил, что это было не так. По словам Любимова, он и его артисты "просто говорили то, что у них наболело, то, что, как они считали, волновало не только их, но и все общество". Что касается цензуры, то по мнению Любимова, "не нужно бояться никакой цензуры, нужно стараться жить свободно". "Наверное, это не так просто, но попытаться это сделать надо", - добавил режиссер.

Театр на Таганке был создан в 1964 году. Первой постановкой театра стал спектакль студентов Щукинского театрального училища "Добрый человек из Сезуана" (по Брехту) в постановке Юрия Любимова. Премьера спектакля на сцене Московского театра драмы и комедии на Таганке состоялась 23 апреля 1964 года. Этот день и считается днем рождения театра.

За 40 лет в театре были поставлены спектакли, ставшие заметными событиями в культурной жизни Москвы, - "Десять дней, которые потрясли мир" (по мотивам книги Дж.Рида), брехтовский "Галилей", поэтические представления "Антимиры", "Послушайте!", "Павшие и живые", "Мастер и Маргарита" (по роману Булгакова), пушкинский "Борис Годунов", "Медея" Еврипида, "Шарашка" (по роману А.Солженицына), "Живаго (доктор)" по Пастернаку, шекспировские "Хроники", "Фауст" Гете.