В Москве "музейный бум" - в 2010 году музеи посетили почти 6 млн человек
Семейное путешествие
В Москве "музейный бум" - в 2010 году музеи посетили почти 6 млн человек
 
 
 
В Москве "музейный бум" - в 2010 году музеи посетили почти 6 млн человек
Семейное путешествие

Москва переживает музейный бум - с начала года в столичных галереях и музеях побывали более 5,7 миллиона человек, что почти на 13% больше показателя всего прошлого года, сообщил журналистам в среду руководитель столичного департамента культуры Сергей Худяков.

"В последние два года можно говорить о музейном буме. В 2009 году московские музеи посетили пять миллионов человек, а в этом году - уже 5,73 миллиона. В эту цифру не включены бесплатные посещения, так что эта цифра может быть и больше", - цитирует чиновника РИА "Новости".

По его словам, музейное пространство постоянно развивается, реализуются новые проекты, открывается большое количество выставочных экспозиций. Кроме того, добавил глава департамента, к работе в музеях привлекаются молодые сотрудники.

"Более трех тысяч музейных сотрудников сейчас организуют работу в музеях", - уточнил Худяков.

Он отметил, что в настоящее время столичному департаменту культуры и правительству Москвы подведомственны 57 музейных объектов на территории города. При этом, добавил глава департамента, каждый год появляются новые музеи.

По словам Худякова, повысившийся интерес москвичей к музеям стал одной из причин проведения в городе весенней акции "Вечер в музее" и осенней "Семейное путешествие", когда можно посещать городские музеи бесплатно. Последняя стартует в столице в последние выходные сентября и продлится до конца ноября. В этом году в ней примут участие 15 столичных музеев, среди которых усадьба Кусково, Музей Москвы и Музей истории танка Т-34 в ближайшем Подмосковье.

В прошлом году программа называлась "Семейное путешествие: всей семьей в музей" - ее участники посетили 13 московских музеев в поисках необычных экспонатов. В 2008 году программа называлась "Семейное путешествие: восемь музеев за восемь дней", в ней приняли участие около 40 тысяч москвичей.