Съемки падения Берлина в Петербурге: Гитлер в "Астории" и эсэсовцы с мобильниками
Архив NEWSru.com
Съемки падения Берлина в Петербурге: Гитлер в "Астории" и эсэсовцы с мобильниками
 
 
 
Съемки падения Берлина в Петербурге: Гитлер в "Астории" и эсэсовцы с мобильниками
Архив NEWSru.com

Немецкий режиссер Бернд Айхингер, в течение нескольких месяцев искавший в Европе подходящее место для съемок последних дней третьего рейха в фильме "Закат", выбрал Санкт-Петербург. В центре Северной столицы, на Морской улице, в полукилометре от Эрмитажа, делают картину с бюджетом в 14 млн евро о падении Берлина.

Сценарий картины написан по одноименной книге Иоахима Феста и воспоминаниям секретарши Гитлера Траудль Юнге, опубликованным в прошлом году. В картине воссоздаются события последних месяцев существования гитлеровской Германии.

"Берлин и Санкт-Петербург строили одни и те же архитекторы", - так дипломатично объясняет свой выбор режиссер. Есть и более жестокое объяснение, которое приводит St. Petersburg Times: "Жалкий вид нашего города очень подходит для немецкого фильма". Упрек направлен не против гостей, а в собственный адрес. Немцы прекрасно знают, какие глубокие раны нанесла война городу, который 900 дней находился в блокаде, где в день на карточку выдавали 125 грамм хлеба, где умерло более миллиона человек, трупы которых зимой складывали в маленькие штабеля, поскольку ни у кого не было сил копать могилы в промерзшей земле.

Десять лет назад Йозеф Фильсмайер тоже сделал фильм о войне, но его "Сталинград" снимался в Италии, Чехословакии и Финляндии - везде, только не в России. Теперь верх одержал современный прагматизм.

"Отблески пожаров мерцают на потрескавшейся штукатурке, покрывающей фасады зданий. Оконные проемы заложены мешками с песком, а перевернутые "жуки-фольксвагены" беспомощно смотрят в небо всеми четырьмя колесами. Май, начало мая 1945 года, из метро, втянув головы в плечи, внезапно появляются люди, одетые в форму солдат вермахта, и, петляя, через танковые заграждения и клубы пыли бегут к маленькому мосту через Шпрее. Они отгибают колючую проволоку, проскальзывают через образовавшийся проем и скрываются на другом берегу в спасительной темноте. Режиссер командует: "Еще один дубль. Нельзя ли положить еще два-три трупа, пожалуйста?" - так описывает съемки фильма Die Welt (полный перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

Айхингер - первый немец, который использует Санкт-Петербург как декорацию для своего фильма. Но несмотря на добрую волю русских, бюрократические препоны изматывают. Боеприпасы для съемок ввозить нельзя; раны на телах падающих статистов не должны выглядеть слишком реалистично. Но Айхингер платит 4000 статистам. "Нам платят 500 рублей в день, как и в российских фильмах, но кроме того нас кормят и на нас не орут", - говорит один из них.

Жители перекрытых улиц не скупятся на похвалы: "Искусственный туман, который они делают, совершенно безвреден", - говорит одна женщина, а другая восхищается основательностью, с которой немцы убирают тротуары: "Еще вечером повсюду были кирпичи, мусор и гаубицы, а наутро все совершенно чисто". Айхингер за два дня потерял 50 тыс. евро, когда из-за приезда Буша-старшего, Киссинджера, Жискара д'Эстена и Горбачева был перекрыт целый район.

Актер Ульрих Маттес рассказывает, как он покинул съемочную площадку в образе Геббельса: "Я тренировался подражать его хромоте, когда заметил, что на меня пристально смотрит какая-то старая женщина. Внезапно меня охватило чувство стыда, подобное тому, какое я испытал, когда попытался заговорить в Израиле по-немецки с одной женщиной, и вдруг заметил у нее на руке вытатуированный лагерный номер. Я быстро вернулся и накинул поверх банный халат".

Русские статисты, одетые в эсэсовскую форму, в паузах между съемками шутят и вытаскивают из карманов звонящие мобильники. Статисту Андрею лет 35, на нем - форма вермахта, деревянный автомат через плечо. Он философски размышляет о названии фильма, в который снимается: "В этом есть смысл, снимать "Закат" здесь и сейчас, потому что я вижу закат российского общества". Андрей - культуролог, и его видение мира базируется на родовом мышлении, неприятии капитализма и ислама, а также на славянском мистицизме.

Бернд Айхингер после полуночи в грузинском ресторане "Катино" выпивает пять рюмок водки водок и пустые разбивает о стену. "Сегодня я купил фирму за миллион евро, - начинает он, - и это удачное приобретение". Бруно Ганц, исполнитель роли Гитлера, предпочел удалиться в свой шикарный номер в роскошной гостинице "Астория". Одетый в неброский серый костюм, он меряет его шагами. Прошло 60 лет, и один человек возвещает, что хочет отметить свою победу в "Астории". Это Адольф Гитлер.