Открытие 48-го фестивала в Сан-Себастьяне, состоявшееся вчера в 21:00, прошло в традиционной атмосфере: с утра в Каталонии успели убить политика, вечером баскские сепаратисты устроили манифестацию у фестивального центра, и звезд пришлось доставлять кружным путем. Соответственно, торжественный коктейль задержался, и гости устали.

Тем не менее фестиваль открылся с истинно испанской теплотой. Центральной площадкой события стала лестница фестивального центра "Курзал", превращенная дизайнером Хуаном Рамоном Мартинесом в символ небес, с которых спускаются звезды.

Испанцы счастливы, что фестиваль впервые за последние восемь лет открылся испанским фильмом "Lа communidad" ("Соседи") Алекса де ла Иглесиаса с Кармен Маурой в главной роли. Этот уроженец Бильбао получил путевку в большое кино от самого Педро Альмодовара. В 1992 г. он успел поработать в Голливуде, снимая научную фантастику, черные комедии и ужасы. Иглесиас создал свой мир, пропитанный циничным юмором и народным духом, он изучает философию и называет себя "клоуном в прачечной".

На открытии председатель жюри Стивен Фрирз сказал: "Идите в кино - там настоящая жизнь".