Россиянка Катя Рябова из Подмосковья, исполнившая песню "Маленький принц", заняла второе место
Reuters
Россиянка Катя Рябова из Подмосковья, исполнившая песню "Маленький принц", заняла второе место Ральф Макенбах из Нидерландов стал победителем детского песенного конкурса "Евровидение-2009", финальный концерт которого состоялся в Киеве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россиянка Катя Рябова из Подмосковья, исполнившая песню "Маленький принц", заняла второе место
Reuters
 
 
 
Ральф Макенбах из Нидерландов стал победителем детского песенного конкурса "Евровидение-2009", финальный концерт которого состоялся в Киеве
Reuters
 
 
 
Лаура Айрапетян из Армении заняла третье место
Reuters

Ральф Макенбах из Нидерландов стал победителем детского песенного конкурса "Евровидение-2009", финальный концерт которого состоялся в Киеве в субботу. Макенбах получил 121 голос. Россиянка Катя Рябова из Подмосковья, исполнившая песню "Маленький принц", заняла второе место, которое она поделила с Лаурой Айрапетян из Армении, сообщает РИА "Новости".

Победитель получил приз - "Древо жизни". Этот общемировой символ является одним из наиболее популярных в украинском народном искусстве. Изображение Древа жизни сохранилось на обнаруженной на территории современной Украины керамике Трипольской культуры 5-3 тысячелетий до нашей эры.

Конкурс, открывшийся 16 ноября, прошел, несмотря на эпидемию гриппа на Украине. Эпидемия началась в конце октября, однако в последние дни медики констатируют стабилизацию ситуации с заболеваемостью. В ближайшие дни планируется отменить все карантинные меры, введенные во избежание распространения эпидемии.

На конкурсе выступили представители Швеции, России, Армении, Румынии, Сербии, Грузии, Нидерландов, Кипра, Мальты, Бельгии, Македонии, Белоруссии и Украины.

Музыкальный конкурс "Евровидение-2009" среди детей от десяти до 15 лет проводится с 2003 года. В отличие от взрослого конкурса здесь страна-победитель не получает автоматического права на организацию мероприятия в следующем году, место проведения определяет оргкомитет. В 2009 году право принять детское "Евровидение" получил Киев. В 2010 детское "Евровидение" пройдет в Минске.