Одна из гравюр с изображением коронации Петра I и Екатерины I
history.scps.ru
Одна из гравюр с изображением коронации Петра I и Екатерины I
 
 
 
Одна из гравюр с изображением коронации Петра I и Екатерины I
history.scps.ru

Гравюры с изображением коронации Петра Первого и Екатерины Первой из собрания Российского Государственного Исторического архива были обнаружены при переезде РГИА из зданий Сената и Синода в новое здание на Заневском проспекте.

"Во время переезда потерь не было, зато было найдено два дела, которые еще при царе-батюшке завалились за стеллажи. Мы передали эти находки на экспертизу, чтобы правильно определить их место и ценность", - сообщил ИТАР-ТАСС директор архива Александр Соколов.

Его заместитель по научной работе Борис Назарцев уточнил: "Эти два дела относятся к разделу "Планы и чертежи" Министерства императорского двора. В одном из них - один лист, во втором - два. Это гравюры. На одной из них изображена коронация Петра Первого, а на втором - коронация Екатерины Первой. Автор неизвестен, но предполагаем, что это копии с оригинала известного гравера Зубова".

Эти гравюры по описи 1982 года значились как не обнаруженные. Стеллажи в старом здании архива стояли очень тесно, по этой причине их никто не двигал. Поэтому две гравюры смогли незаметно для хранителей пролежать за стеллажами много десятилетий.

Переезд Российского Государственного Исторического архива проходил с 7 февраля по 16 ноября в связи с передачей зданий Сената и Синода на баланс управления делами администрации президента.

В здание Сената после реставрации переедет Конституционный суд РФ, а в здании Синода откроется Президентская библиотека. Первых исследователей новый архивный комплекс готовится принять во 2-3 квартале 2007 года. В новом здании созданы отвечающие самым лучшим мировым образцам условия для хранения документов.