Журнал Interview, основанный почти 50 лет назад художником Энди Уорхолом, прекращает свою работу.

Официально точная причина такого решения не называется, однако сотрудники издания стали публиковать в Twitter сообщения о поисках новой работы и выражать сожаления по поводу утраты этого исторического печатного издания. О завершении работы проекта им сообщили на утренней планерке.

Interview в последнее время столкнулся с серьезными финансовыми проблемами, возникшими в результате громких судебных процессов и скандала с сексуальными домогательствами, сообщает The Huffington Post.

В начале мая на журнал, который принадлежит миллиардеру Питеру Бранту, подал в суд бывший шеф-редактор, французский режиссер Фабьен Барон. Он потребовал выплаты более 500 тысяч долларов, которые журнал ему якобы задолжал за работу в течение 2015 - 2018 годов. Барон - бывший креативный директор Calvin Klein, возглавляющий рекламное агентство Baron&Baron, ушел из Interview в апреле, спустя почти 10 лет работы.

Супруга Барона, стилист Людивин Пойбланк, потребовала от журнала выплаты долга в 66 тысяч долларов.

Другой сотрудник издания - бывший старший редактор журнала Дебора Бласуччи - потребовала от владельца Interview 230 тысяч долларов в качестве компенсации за незаконное, по ее мнению, увольнение.

Еще три сотрудницы издания обвинили креативного директора Interview Карла Темплера в сексуальных домогательствах.

В результате издание, столкнувшись с такими издержками, решило подать в суд заявление о банкротстве и ликвидации всего бизнеса. В связи с этим прекращается выход как печатной, так и интернет-версии Interview.

Как написал в своем Twitter редактор интернет-версии издания Трей Тейлор, "после 10 месяцев работы в журнале Interview, о которой можно только мечтать, сегодня настал последний день, потому что журнал закрылся".

Бывшие и нынешние сотрудники журнала высказывают в соцсетях сожаление по поводу решения руководства, отмечая, что это конец целой эпохи и работа в этом издании всем им дала мощный старт в их профессии.

Сотрудник издания Эзра Маркус, как и многие другие оказавшиеся неожиданно на улице работники, написала, что ищет новое место.

Энди Уорхол основал Interview в 1969 году. В журнале публиковали новости культуры и шоу-бизнеса, а также интервью со знаменитостями - актерами, музыкантами, режиссерами. Уорхол сам брал интервью, используя разработанную им анкету из 15 вопросов. После смерти художника права на издание журнала приобрел американский бизнесмен Питер Брант. Российская версия журнала была открыта в 2011 году, но просуществовала только пять лет.