Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил о намерении создать вызвавший ожесточенные споры в музейном сообществе Музей западного искусства, но в виртуальном формате
Russian Look
Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил о намерении создать вызвавший ожесточенные споры в музейном сообществе Музей западного искусства, но в виртуальном формате
 
 
 
Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил о намерении создать вызвавший ожесточенные споры в музейном сообществе Музей западного искусства, но в виртуальном формате
Russian Look

Министр культуры РФ Владимир Мединский заявил о намерении создать вызвавший ожесточенные споры в музейном сообществе Музей западного искусства, но в виртуальном формате, передает "Интерфакс".

"Я вчера подписал распоряжение - мы в этом году точно откроем Музей западного искусства виртуально", - заявил Мединский на пресс-конференции в среду в Москве.

"Совместим все коллекции, во всяком случае то, что от них осталось, и сделаем доступным каждому пользователю интернета, возможно, даже бесплатно", - добавил глава Минкульта.

Накануне, выступая на экспертном совете при Минкультуры, Мединский сказал: "Говоря откровенно, я убежден, что тогда, в 1948 году, была совершена большая ошибка: не надо было ликвидировать музей. Но я не уверен в том, что исправление ошибки не может стать еще большей ошибкой".

Напомним, 25 апреля в ходе прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным глава Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова предложила восстановить Музей нового западного искусства, вернув в него экспонаты, переданные Эрмитажу после ликвидации музея.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, в свою очередь, выступил с протестом против возможного восстановления музея за счет экспонатов, хранящихся в Эрмитаже.

Глава правительства Дмитрий Медведев поручил министру культуры Владимиру Мединскому совместно с Союзом музеев России и другими заинтересованными рассмотреть вопрос о целесообразности воссоздания в Москве Музея нового западного (современного) искусства до 3 июня.

Песков: Кремль не вмешивается в ситуацию с Музеем западного искусства и не берет кино под контроль

Администрация президента РФ не будет вмешиваться в ситуацию, связанную с воссозданием Музея западного искусства, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Вмешиваться не будем. Это не вопрос администрации, это не вопрос главы государства", - цитирует Пескова "Интерфакс".

Пресс-секретарь подчеркнул, что в первую очередь этот вопрос должен решаться с учетом мнения хранителей двух основных музеев, а также мнения Министерства культуры РФ.

Песков также сообщил, что ему неизвестно об обращении депутатов Заксобрания Петербурга к президенту РФ с просьбой оставить коллекцию импрессионистов в Эрмитаже.

Кроме того, пресс-секретарь назвал вымыслом публикации о том, что Кремль берет под свой контроль вопрос кинематографии, но подчеркнул, что кинокартины, созданные на государственные деньги, должны содержать соответствующий контент.

"Ряд СМИ, в частности, газета "Ведомости", написала, что все сурковское наследие - это плохо, теперь кино будет заниматься Кремль. Это не так, это вымыслы, которые не имеют никакого отношения к реальности", - заявил Песков журналистам в среду.

Он подчеркнул, что кино курируется по линии Министерства культуры и деньги, выделяющиеся в Фонд кино, также проходят по линии этого ведомства.

"Газеты пишут, что (надо) метлой вымести все наследство Суркова - оно (наследство) очень позитивно", - сказал Песков. По его словам, за прошедшее время была выработана очень сложная и очень объемная система поддержки отечественного кино.

"У нас очень много сетуют на то, что поддержка недостаточная. Поддержка - гораздо больше, чем в других странах", - сказал Песков. Он подчеркнул, что кино дается "очень много денег". И результаты должны быть "гораздо более впечатляющими".

"Главное, конечно, что государство, когда дает деньги на кино, оно вправе ожидать контента прогосударственного, продвигающего позитивные ценности", - сказал Песков. "В данном случае, - сказал он, - все очень просто: кто платит деньги, тот заказывает кино".

Он также ответил на вопрос о возможности критики государства в такого рода картинах, которые финансируются за его счет.

"Критика государства звучит везде, сплошь и рядом. При этом она может быть сбалансированной, если перекос в ту или иную сторону, то это уже неинтересно, не востребовано. Соответственно, какая-то оголтелая критика никогда не может быть оплачена государством как заказчиком", - сказал Песков.

При этом в понятие прогосударственного кино, пояснил Песков, вкладываются такие понятие, как популяризация, например, здорового образа жизни, борьбы с алкоголизмом, курением, борьба за безопасность дорожного движения.

"Государство не будет, никогда не будет оплачивать фильм, где главный герой сидит на наркотиках и так далее", - сказал он.

При этом Песков отметил, что все, что связано с физиологией, имеет зыбкие критерии, однако подчеркнул, что "без этого жить нельзя". Он также подтвердил, что Фонд кино как структура сохранится. "Пока каких-то других, более эффективных систем господдержки не предлагалось никем", - сказал Песков.

Он предположил, что в пятницу, в ходе встречи президента РФ с кинематографистами на этот счет могут прозвучать какие-то идеи.