В Большом театре объявлены лауреаты Benois de la danse. Лучшая балерина - Ольга Смирнова
benois.theatre.ru
В Большом театре объявлены лауреаты Benois de la danse. Лучшая балерина - Ольга Смирнова
 
 
 
В Большом театре объявлены лауреаты Benois de la danse. Лучшая балерина - Ольга Смирнова
benois.theatre.ru

Лауреаты Benois de la danse, который называют балетным "Оскаром", были объявлены на торжественной церемонии в Большом театре во вторник. Победителей определило международное жюри во главе с неизменным председателем - выдающимся российским хореографом Юрием Григоровичем, передает РИА "Новости".

Приз как лучшие хореографы получили хореографы Национального балета Нидерландов Ханс Ван Манен "Вариации для двух пар" и Кристофер Уилдон за балет "Золушка". Из номинированных на приз танцовщиц, пять из которых русского происхождения, лучшей признана Ольга Смирнова (Большой театр) за ряд ролей, в том числе, в балетах "Баядерка", "Дочь фараона", "Иван Грозный", "Бриллианты". Лауреатом приза "Бенуа" среди танцовщиков стал Албан Лендорф (Датский королевский балет) за партию Армана Дюваля в балете "Дама с камелиями" и Вадим Мунтагиров (Английский балет) за партию Принца в "Спящей красавице".

В почетной номинации Бенуа "За жизнь в искусстве" награжден хореограф Джон Ноймайер. Награда будет вручаться ему по традиции на следущей церемонии. Приз "За жизнь в искусстве" прошлого года вручен известному французскому хореографу Пьеру Лакотту. Как он заявил агентству, для него стать обладателем такого приза - большая честь и он очень рад, что вручается награда в России, с которой у него давний "любовный роман".

"В сентябре возвращаюсь в Москву со своим балетом "Пахита", который представлю в Большом театре. В этом спектакле я и постановщик, и автор декораций и костюмов. Затем на этой сцене планирую поставить балет "Марко Спада" Даниэля Франсуа Эспри", - сообщил он.

Лакотт уже работал с труппой Большого театра, хорошо знает и любит ее танцовщиков, с которыми, по его словам, рад вновь встретиться в работе. "Я не могу не сказать о Сергее Филине, к которому испытываю глубокое уважение, и надеюсь, что он скоро вернется в театр и сможет отдать этой сцене все свои способности", - сказал хореограф.

Лауреаты получили статуэтку приза работы известного скульптора Игоря Устинова, представителя знаменитого рода Бенуа. Всем номинантам - лауреатам и дипломантам вручены дипломы. По окончании церемонии состоится концерт номинантов премии, где они представят работы, за которые удостоены высокой награды. В среду на сцене Большого театра по традиции пройдет концерт лауреатов приза разных лет "Звезды Бенуа де ла Данс".