Эксперты Sotheby's при оценке партитуры Бетховена ошиблись на миллион
Архив NEWSru.com
Эксперты Sotheby's при оценке партитуры Бетховена ошиблись на миллион
 
 
 
Эксперты Sotheby's при оценке партитуры Бетховена ошиблись на миллион
Архив NEWSru.com

На аукционе Sotheby's в Лондоне продана уникальная партитура Девятой симфонии Людвига ван Бетховена с собственноручными пометками гения.

Приобрел манускрипт частный коллекционер за 2,133 млн фунтов стерлингов (более 3 млн долларов). Раритет первоначально оценивался специалистами в 3 млн фунтов стерлингов.

По мнению аукционистов, эта рукопись размером в 575 страниц является "одним из высочайших достижений человечества, стоящих рядом с "Гамлетом" и "Королем Лиром" Шекспира".

В прошлом году единственный лист рукописи Бетховена, выполненный целиком рукой великого композитора, был продан частному коллекционеру из США за 1,3 млн фунтов стерлингов - цену, почти в 10 раз превышающую стартовую.

Рукопись Девятой симфонии была напечатана в 1826 году - после успешного двухлетнего концертного исполнения. Любимый переписчик Бетховена умер, а его два преемника с большим трудом разбирали ужасный почерк гения. В одном месте композитор даже в порыве чувств, исправив ошибку, написал "du verfluchter Kerl!" ("Ты проклятый дурак!").

Почти каждая страница пестрит изменениями - от незначительных корректировок темпа, ритма, гармонических сочетаний до целиком переписанных и вклеенных отдельно страниц. Таким образом рукопись содержит первоначальный замысел композитора, который никогда не был издан.

Девятая симфония признана одним из непревзойденных образцов музыкального искусства. Среди фанатов шедевра был, в частности, и Адольф Гитлер, для которого симфония специально исполнялась на концертах в честь его дня рождения, сообщает BBC. Именно Девятая Бетховена является звуковым фоном и действующей силой в знаменитом фильме Стэнли Кубрика "Заводной апельсин".