Художественный руководитель "Гоголь-центр" Кирилл Серебренников обратился к зрителям с просьбой о помощи в "абсурдной шизофренической ситуации" - с доказательствами по делу "Седьмой студии"
Global Look Press
Художественный руководитель "Гоголь-центр" Кирилл Серебренников обратился к зрителям с просьбой о помощи в "абсурдной шизофренической ситуации" - с доказательствами по делу "Седьмой студии" Накануне Пресненский районный суд Москвы арестовал до 19 июля бывшего директора "Гоголь-центра" и экс-генпродюсера "Седьмой студии" Алексея Малобродского
 
 
 
Художественный руководитель "Гоголь-центр" Кирилл Серебренников обратился к зрителям с просьбой о помощи в "абсурдной шизофренической ситуации" - с доказательствами по делу "Седьмой студии"
Global Look Press
 
 
 
Накануне Пресненский районный суд Москвы арестовал до 19 июля бывшего директора "Гоголь-центра" и экс-генпродюсера "Седьмой студии" Алексея Малобродского
©РИА Новости / Евгения Новоженина

Художественный руководитель "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников обратился к зрителям с просьбой о помощи в "абсурдной шизофренической ситуации" - с доказательствами по делу "Седьмой студии".

"Мы должны доказывать, что проект "Платформа" действительно был. 100 афиш оригинальных мероприятий, сделанных нами за три года, могут не убедить тех, кого мы должны убедить. Может, ваши свидетельства, воспоминания и впечатления зрителей "Платформы" станут доказательствами того, чему я и вся наша команда "Седьмой студии" посвятили три года жизни", - написал режиссер в Facebook.

Накануне Пресненский районный суд Москвы арестовал до 19 июля бывшего директора "Гоголь-центра" и экс-генпродюсера "Седьмой студии" Алексея Малобродского. Ему было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное группой лиц или в особо крупном размере") в хищении средств, выделенных на постановку спектакля "Сон в летнюю ночь", который был поставлен Кириллом Серебренниковым и идет в театре уже пять лет. Ущерб от мошенничества, по оценке следствия, составил 2,3 млн рублей.

"Особенно важно вспомнить спектакль "Сон в летнюю ночь", который мы играли на "Платформе" более 15 раз, потом мы его играли в Париже в театре Шайо, потом мы его играли на фестивале "Балтийский дом", он был номинирован на всевозможные театральные премии... А теперь нам следователи СК говорят, что его нет и не было!!!!! И за то, что его нет и не было, сажают за решетку Алексея Малобродского и преследуют тех, кто делал "Платформу"!!!" - написал Серебренников. "Итак, нам нужна ваша помощь, чтоб этот абсурд быстрее кончился", - резюмировал он.

Режиссер выложил сканы афиш в соцсети. Кроме того, он запустил хэштег #ябылнаплатформе в поддержку проекта "Платформа".

Как напомнил худрук, следующая серия спектаклей "Сон в летнюю ночь" начинается в "Гоголь-центре" с 3-го по 8 июля. "Мы ее будем начинать заявлением о невиновности наших товарищей, попавших в беду", - отметил он.

Алексей Малобродский обвиняется в причастности к мошенничеству с выделенными государством "Седьмой студии" 200 млн рублей. Часть средств должна была пойти на постановку спектакля "Сон в летнюю ночь", указали в следствии. Малобродский был привлечен к суду в качестве обвиняемого после того, как следствие пришло к выводу, что спектакль так и не был поставлен.

На суде адвокат Юлия Лахова заявила, что спектакль "Сон в летнюю ночь", проводился, что подтверждается рецензиями в СМИ. Прокурор же отметил, что публикации не подтверждают показ спектакля, и попросил предоставить видео с показа. В материалах суда есть показания подрядчика, который говорит, что спектакль не ставился, указал прокурор. Сам Малобродский сообщил, что спектакль видели множество зрителей. Он подчеркнул, что "никогда не участвовал ни в каком сговоре и ничего не похищал".

Алексей Малобродский был задержан в Москве 19 июня в рамках расследования дела "Седьмой студии". По версии следствия, руководство "Седьмой студии" с 2011-го по 2014 год похитило бюджетные средства в размере 200 млн рублей. Фигурантами уголовного дела также являются бывший главный бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева и экс-директор АНО Юрий Итин.

23 мая сотрудники СК провели обыски в "Гоголь-центре", дома у Кирилла Серебренникова и еще по более чем десяти адресам. Режиссер проходит по делу в качестве свидетеля.