В основной программе ММКФ покажут фильмы Украины и Израиля
kinokadr.ru
В основной программе ММКФ покажут фильмы Украины и Израиля
 
 
 
В основной программе ММКФ покажут фильмы Украины и Израиля
kinokadr.ru

В понедельник 22 июня на основном конкурсе Московского Международного кинофестиваля (ММКФ) покажут новый фильм известного режиссера Киры Муратовой "Мелодия для шарманки" и израильскую картину "Муки в огне" Лины и Славы Чаплин, сообщает РИА "Новости".

Картина Муратовой представляет Украину, где сейчас живет и работает знаменитый режиссер. Съемки фильма проходили традиционно для режиссера в Одессе и впервые в Киеве. Это грустная рождественская сказка от мастера психологических парадигм Киры Муратовой и еще одна попытка режиссера привлечь внимание зрителей к обыденной жизни, протекающей рядом с нами.

Оставшись после смерти матери сиротами, сводные брат и сестра отправляются на поиски своих отцов в большой город. На пути они встречают множество самых разных людей, но никому до них никакого дела нет, ведь каждый погружен в свои заботы, тем более накануне Рождества. Холодная, волшебная рождественская ночь завершается отнюдь не сказочным финалом...

В картине снялись известные актеры постоянного состава фильмов Киры Муратовой - это Рената Литвинова, Олег Табаков, Нина Русланова, Наталья Бузько, а роли детей исполнили 12-летняя Лена Костюк и 8-летний Рома Бурлака.

"Кира Муратова предупреждает нас о душевной глухоте, о той мере разобщенности людской, которая мне представляется весьма опасной, - сказал Табаков журналистам в воскресенье после пресс-показа картины. - Мы-то как-то справимся, но как быть с детьми, внуками, - я твердо ответить не могу".

По мнению Табакова, сыгравшего в картине роль обеспеченного человека, который протянул руку помощи голодающим детям, Муратова "сквозь невидимые миру слезы очень нежно, но твердо, пытается призвать нас быть людьми". "Она вообще все время снимает о том, как "человекам" быть людьми, что, как мне кажется, очень сложно", - сказал Табаков.

Кроме конкурсного показа фильма "Мелодия для шарманки" в рамках ММКФ пройдет ретроспектива Киры Муратовой из 15 фильмов, посвященная предстоящему юбилею режиссера.

Режиссерский и супружеский тандем выпускников ВГИКа Лины и Славы Чаплин известен в кинематографическом мире с 1976 года, когда супруги эмигрировали из России в Израиль и поставили там несколько десятков документальных фильмов. Что касается игровых картин режиссеров, то это была мелодрама "Было или не было" и драматический фильм "Труба в долине", получивший главный приз Московского кинофестиваля "Лики любви".

Сюжет фильма таков: ночной телефонный звонок застает Муки Герштейна врасплох. 20 лет назад он бежал из страны, в которой родился и вырос, - Норвегии, а теперь должен вернуться, чтобы похоронить мать. Трагическое известие воскрешает в его памяти все то, что он тщетно пытался забыть и от чего бежал.

Муки вспоминает детство и близких людей, заново переживая болезненные события прошлого, которое для него так навсегда и осталось настоящим. Ему было пятнадцать лет, когда внезапно умер отец и в доме появился Янек, человек импульсивный и жестокий, о котором ходили слухи, что во время войны, будучи в концентрационном лагере, он сотрудничал с надзирателями. Находясь под сильным влиянием матери, Муки бросает девушку, которая была его первой любовью, и эти события драматическим образом сказываются на всей его жизни. Находясь в шаге от самоубийства, он приходит в родной дом и, желая раз и навсегда решить все свои проблемы, совершает непоправимое...

Автор сценария новой картины Моше Зондер, известный по своей работе в фильме "Перекресток вулкан", а композитор картины Ави Беньями, который вырос в Эстонии, окончил консерваторию и работал в Русском драматическом театре Таллина. Главную роль исполняет знаменитая актриса израильского театра "Гешер" Эфрат Бен-Цур.

Как отмечает газета "Аргументы и Факты", "Муки в огне" - радикальная картина, рисующая необычный образ Израиля и того, что там сейчас происходит. По свидетельству критиков, фильм был неоднозначно воспринят в самом Израиле.

Российские фильмы сегодня будут показаны в рамках второй конкурсной программы - "Перспективы". Члены жюри и зрители увидят фильм Андрея Эшпая "Событие". Лента снята по мотивам одноименного произведения Владимира Набокова. В главных ролях снялись: Чулпан Хаматова, Евгений Цыганов, Евгения Симонова, Юрий Колокольников, Сергей Дрейден, Инга Стрелкова-Оболдина.

Также сегодня будет представлена голландская картина "Последний разговор", снятая одним дублем с использованием 25 камер. Героиня ленты ведет последний телефонный разговор с любимым мужчиной. В главной роли снялась актриса Йохана тер Стеге. Также в программе дня - узбекский фильм "Безмолвие" режиссера Ялкына Туйчиева, сообщает телеканал "Культура".

31-й Московский Международный кинофестиваль открылся в столице РФ в пятницу. Всего в основном конкурсе принимают участие 16 фильмов из 14 стран. Этот конкурс по традиции будут оценивать три человека - в этом году это режиссер из Австрии Роберт Дорнхельм, который возглавит жюри, режиссер из Великобритании Майкл Кейтон-Джонс и российская актриса Алена Бабенко.

Всего на ММКФ будет 24 программы. Среди них - "Современное кино Индии", "Български фокус. Современное кино Болгарии", "Взрывы из прошлого. К 70-летию начала II Мировой войны", а также программа кино Грузии "От "Клятвы" до "Покаяния".

Закрывать 31-й ММКФ будет фильм "Джонни Д." с Джонни Деппом в главной роли. Причём, показ в Москве состоится на три дня раньше американской премьеры и за месяц до проката в России.