Немецкие музеи сами решат проблемы трофейного искусства
Die Welt
Немецкие музеи сами решат проблемы трофейного искусства
 
 
 
Немецкие музеи сами решат проблемы трофейного искусства
Die Welt

Федеральное правительство Германии уже несколько лет не может решить проблемы, связанные с трофейным искусством. В связи с этим руководители немецких музеев собираются сами позаботиться о своих экспонатах. Они намерены создать рабочие группы, которые должны будут установить истину.

До сих пор последние переговоры политиков не принесли никаких результатов. Возврат витражей из франкфуртской церкви Мариенкирхе и 101 листа из Бременской коллекции были результатом деятельности специальной рабочей группы, созданной министром культуры Михаэлем Науманном для решения вопросов по отдельным художественным коллекциям.

При преемнике Науманна Юлиане Нида-Рюмелине эти группы были распущены, и вопрос целиком перешел к политикам. С тех пор больше не было никаких результатов, и стороны стали еще упорнее придерживаться своих позиций: немцы ссылаются на международное право, а русские воспринимают трофейное искусство как свою законную собственность и периодически приоткрывают двери тайных хранилищ, чтобы показать, какими немецкими музейными ценностями они обладают.

Клаус-Дитер Леманн, президент Фонда прусского культурного наследия, собирается созвать собрание представителей заинтересованный музеев - немецких и российских. Как предполагается, эти группы будут вместе работать в хранилищах. По словам Леманна, он уже пообщался с немецкими и российскими учеными. Эрмитаж сообщил о своей готовности к сотрудничеству. С Ириной Антоновой, директором Московского музея им. Пушкина, Леманн будет общаться в июле, сообщает Die Welt.

Напомним, что с конца апреля московский музей им. Пушкина выставляет 350 предметов искусства - в основном они из Берлинской античной коллекции, числились в каталогах немецких музеев как утраченные и были отреставрированы исключительно российскими специалистами. Немецким музейщикам это очень не понравилось.

В свою очередь, директор ГМИИ, 84-летняя Ирина Антонова, называет эти художественные ценности компенсацией за российские потери в истребительной войне, которую вели немцы. Ее в этом мнении поддерживают российское правительство и Дума.

Таким образом, только сотрудничество музеев поможет решить проблемы. Как говорит Леманн, на базе будущего сотрудничества могут быть организованы выставки. Это будет делаться для того, чтобы общественность наконец-то узнала, в чем состоит суть споров о трофейном искусстве. Также немецкие музеи, возможно, предоставят молодым российским ученым возможность стажировки.

Мартин Рот, генеральный директор Государственных художественных собраний Дрездена, как и глава Фонда прусского культурного наследия, тоже ставит на двусторонние отношения между музеями и учеными.

В одном из научных проектов речь идет о художественном обмене между Германией и Россией с XVII века до 1960 года. С научной точки зрения гораздо важнее провести инвентаризацию до сих пор закрытых запасников и отреставрировать художественные ценности, чем настаивать на их немедленном возвращении в Германию, считает Рот. А затем можно было бы воспользоваться дырами, которые закон, принятый Думой, оставляет для частной собственности; речь идет, например, о Бременской коллекции Балдина. (Перевод на сайте Inopressa.ru).

По данным Берлинской академии искусств, Россия вывезла в войну более 1 млн произведений искусства

На прошлой неделе Берлинская академия искусств сообщила, что более 1 млн произведений искусства было вывезено во время второй мировой войны из Германии в Россию. Пердставители академии отметили, что сохраняется надежда на возвращение значительной части вывезенных культурных ценностей.

Ответственный за реституцию в академии Вольфганг Маурус сказал, что Красная армия вывезла в СССР более 1 млн произведений искусства и около 4,5 млн книг.

Маурус подчеркнул, что Россия пока не полностью выполняет обязательства, добавив, что в этой стране до сих пор находятся ящики, наполненные произведениями искусства, к которым запрещен доступ немецких экспертов.

Как стало известно, российская сторона частично удовлетворила претензии восьми иностранных государств о возвращении им культурных ценностей, вывезенных в СССР во время Второй мировой войны.

Ранее ретензии выставили Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Люксембург, Нидерланды и Украина. Часть этих претензий уже удовлетворена, а часть рассматривается или принята к рассмотрению.

Как стало известно, удовлетворена претензия правительства Нидерландов по 22 фондам архивных документов ирландского происхождения, находившихся в России, а также коллекции гравюр и живописи западноевропейских мастеров.

Кроме того, Россия готова вернуть Венгрии библиотеку Шарошпатокского реформаторского колледжа, состоящую из большого числа инкунабул - первопечатных изданий, выпущенных в Европе до 1501 года.

Кроме того, решено восстановить право собственности Украины на четыре фрагмента фресок из Государственного Эрмитажа. В отношении оставшихся фрагментов фресок, на которые претендуют правительство Украины, сейчас проводится экспертиза.

В стадии рассмотрения находятся обращения Австрии о возвращении 649 фрагментов среднеперсидских документов на папирусе из коллекции Австрийской национальной библиотеки и 400 томов из библиотеки князей Эстергази; Бельгии - о возвращении 40 архивных фондов; Греции - о возвращении архива еврейской общины города Салоники; Люксембурга - о возвращении архива масонских лож.

В настоящее время есть некоторые сложности с возвращением в Германию Библии Гуттенберга, сообщает "Интерфакс". Как предполагают, вопрос между Россией и Германией может быть решен только на основе абсолютно адекватного обмена.