С           У  в С Ю Ь С з  б в а Ф в С Ю Ю н "8 Ёц  ж Ъ Э о Ю а У"  б а Ь С Щ С Я С  Ь С в д Ъ Я С "   а й Ц У Я Ъ Ь Ъ"
le Peurle Migrateur
   С           У  в С Ю Ь С з  б в а Ф в С Ю Ю н "8 Ёц  ж Ъ Э о Ю а У"  б а Ь С Щ С Я С  Ь С в д Ъ Я С "   а й Ц У Я Ъ Ь Ъ"
 
 
 
С У в С Ю Ь С з б в а Ф в С Ю Ю н "8 Ёц ж Ъ Э о Ю а У" б а Ь С Щ С Я С Ь С в д Ъ Я С " а й Ц У Я Ъ Ь Ъ"
le Peurle Migrateur

В пятницу в рамках программы кинокритика Петра Шепотинника "8 ½ фильмов" впервые в нашей стране был показан фильм "Кочевники", который можно назвать событием Московского международного кинофестиваля. Этот фильм можно порекомендовать всем без исключения √ мужчинам, женщинам, детям.

В 1918 году русский художник Аркадий Рылов закончил картину "В Голубом просторе". На ней была изображена стая перелетных гусей на фоне синего неба. Подобного же ощущения сопричастности полету сумел добиться француз Жак Перрен. Его документальный фильм, главные герои которого - перелетные птицы, был снят в течение пяти лет. Над фильмом трудились около десяти операторов. Как они смогли добиться такого эффекта, остается загадкой. Создавалось ощущение, что фильм снимали сами птицы, ощущение присутствия такое, какого не добъешься никакой компьютерной графикой.

В фильме мастерски использованы новейшие приспособления для воздушных съемок, которые как раз и позволяют зрителю почувствовать свою сопричастность движению стаи птиц. Тем не менее каждый кадр фильма сделан так, что его можно смело вставлять в раму и вешать на стену.

Вечное возвращение - главный мотив картины. Каждый год стаи пернатых покидают на зиму свои гнездовья и непременно возвращаются по весне. Закадровый текст рассказывает о путях миграции птиц по всему земному шару. У перелетных птиц много дорог. Одни летят с юга Америки на север, другие - из Сибири в Африку, третьи - из Европы в Индию.

Фильм "Кочевники" можно посмотреть 22 июня в 20:00 в Центральном доме литераторов, 23 июня в 18:30 в "Ролане" и 27 июня в 22:00 в "МДМ-Кино".

Полное расписание показов на субботу.