Более 200 компаний из различных регионов России, стран СНГ и Балтии, а также Франции, Германии, Италии, Великобритании, Испании, США и других принимает участие в работе киновидеорынка. Его торжественное открытие состоялось сегодня в пресс-центре ХХIII Московского Международного кинофестиваля в Манеже.

Как заявил на церемонии открытия генеральный директор фестиваля Ренат Давлетьяров, "символично, что в новое тысячелетие кинорынок входит обновленным". Он пояснил, что традиционная программа кинорынка Московского кинофестиваля дополнена проведением крупнейшего отечественного телерынка "ТелеШоу". Поэтому сегодня, добавил Давлетьяров, "с полным основанием можно говорить о том, что состав участников рынка и представленные на нем каталоги видеопродукции объективно отражают состояние отечественного кинематографа и телевидения".

На открытии киновидеорынка присутствовал президент ММКФ Никита Михалков, который выразил уверенность в том, что "фильмы, представленные в каталогах, станут ярким подтверждением того, что Россия занимает достойное место в процессе развития мирового кино и телевидения".