Никита Михалков обратился в Министерство культуры России с инициативой учредить новый приз Московского Международного кинофестиваля "Константин Станиславский" за выдающийся актерский вклад в развитие киноискусства. На сегодняшнем заседании коллегии было решено рекомендовать президентскому совету ММКФ отныне вручать эту награду на закрытии кинофорума.

В обращении президента Московского фестиваля Никиты Михалкова к министру культуры Михаилу Швыдкому, в частности говорится: "не секрет, что из года в год организаторы ММКФ испытывают трудности с приглашением на фестиваль звезд первой величины". И одной из главных причин возникающих трудностей, на его взгляд, "стал тот факт, что награды ММКФ не выделяются из общего ряда наград других кинофестивалей". По мнению Михалкова, учреждение нового приза может придать новый импульс, как фестивалю, так и развитию национального кино в России.

"Не сомневаюсь, этот приз немедленно станет на самую высокую ступень в иерархии кинематографических ценностей, ибо нет в мире актера, не желающего получить такой приз именно в России, на родине Станиславского", - убежден Никита Михалков.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, предположительно, в этом году почетную награду получит гость ХХIII Московского кинофестиваля, американский актер Джек Николсон.