"Главное - идея, а не хронометраж. Если она есть, то можно сделать любое кино", считают участники II Международного фестиваля сверхкороткого фильма, который прошел в Новосибирске. Кинопроизведения, представленные в конкурсной программе, длятся не более минуты. Все 75 картин-участников фестиваля можно просмотреть всего лишь за 1 час.

В этом году на фестивале представлены работы из России и стран Европы. Организаторы отмечают возросший интерес к суперкороткому кино, как к жанру, который способен заинтриговать публику.

Победителей определяли в двух номинациях - "лучшее видео" и "лучший анимационный фильм". Самым молодым призером стал студент Новосибирской архитектурной академии Иван Миронов. Его работа под названием "Доктор" единодушно оценили жюри и публика.

Гран-при за актуальный, по мнению жюри, видеофильм "Генетическая гимнастика", получили Аристарх Чернышев и Владислав Ефимов из Москвы. А лучшими в анимации были признаны бывшие Митьки - видеохудожники из Санкт-Петербурга Александр Флоренский и Мария Якушина за работу "Русский альбом".