Эндрю Ллойд-Уэббер
Global Look Press
Эндрю Ллойд-Уэббер
 
 
 
Эндрю Ллойд-Уэббер
Global Look Press

Лучших исполнителей мюзикла "Призрак Оперы" из разных стран мира в 2016 году пригласят в Москву на 30-летие постановки, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу театральной компании "Стейдж Энтертейнмент" и продюсера русской версии мюзикла Дмитрия Богачева.

Премьера российской версии мюзикла состоится в Московском Дворце молодежи (МДМ) 4 октября текущего года. "А на 30-летие постановки, которая идет в лондонском Вэст-Энде с 1986 года, мы позовем в Москву создателей мюзикла и лучших артистов, - рассказал продюсер. - Планируется, что в Россию приедут исполнители из Лондона, Нью-Йорка, Гамбурга, из всех городов мира, где сейчас идет эта постановка".

Разумеется, пригласят и сэра Эндрю Ллойда Уэббера, написавшего музыку к постановке, основанной на одноименном романе французского писателя Гастона Леру. Обещал он быть и на московской премьере спектакля. Пока же российские артисты, которые будут исполнять главные роли, - Дмитрий Ермак (Призрак), Елена Бахтиярова (Кристина) и Евгений Зайцев (Рауль) сами приехали в Лондон, чтобы маэстро дал им мастер-класс.

Также российские артисты побывали на лондонском "Призраке Оперы" и встретились с британскими артистами, которые играют в мюзикле. Те с удовольствием поделились с коллегами секретами мастерства. К примеру, Джеронимо Раух (Призрак) рассказал, что его роль очень сложная, "она имеет огромный эмоциональный диапазон - от лирических нот до драматического надрыва". По его словам, нужно быть очень сконцентрированным, "иначе сорвешься и эмоционально, и вокально".

После Лондона российские артисты мюзикла отправятся в Париж, чтобы посетить место действия романа и мюзикла. Кроме того, с ними пообещала встретиться Вероник Леру - праправнучка писателя Гастона Леру. А в Москве завершается реновация и полное техничное переоснащение МДМ для премьеры постановки. Репетиции начнутся в августе.

Премьера "Призрака Оперы" состоялась в Вест-Энде в 1986 году и на Бродвее в 1988 году. Спектакль стал самым долгоиграющим в истории Бродвея, он получил премии "Оливье" и Tony. Шоу было поставлено в 149 городах 25 стран, его посмотрело более 100 млн человек.