В субботу один из подозреваемых сдался полиции и указал место в лесу неподалеку от города Цветтль, где в тайнике хранилась украденная вещь. Искусствоведческая экспертиза подтвердила подлинность находки
krone.at
В субботу один из подозреваемых сдался полиции и указал место в лесу неподалеку от города Цветтль, где в тайнике хранилась украденная вещь. Искусствоведческая экспертиза подтвердила подлинность находки "Сальера" - единственное из дошедших до наших дней ювелирное изделие работы Челлини, который учился мастерству у великого Микеланджело и стал одним из самых ярких представителей маньеризма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В субботу один из подозреваемых сдался полиции и указал место в лесу неподалеку от города Цветтль, где в тайнике хранилась украденная вещь. Искусствоведческая экспертиза подтвердила подлинность находки
krone.at
 
 
 
"Сальера" - единственное из дошедших до наших дней ювелирное изделие работы Челлини, который учился мастерству у великого Микеланджело и стал одним из самых ярких представителей маньеризма
krone.at
 
 
 
Трезубец - составная часть скульптуры "Сальера"
krone.at
 
 
 
Бенвенуто Челлини
www.liberliber.it

Австрийским криминалистам удалось отыскать золотую солонку "Сальера" работы известного итальянского скульптора Бенвенуто Челлини (1500-1571 гг), которая была похищена из венского Музея истории искусств в мае 2003 года. В субботу один из подозреваемых сдался полиции и указал место в лесу неподалеку от города Цветтль, где в тайнике хранилась украденная вещь. Искусствоведческая экспертиза подтвердила подлинность находки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подозреваемый заявил о себе в полицию после того, как местные средства массовой информации поместили его фотографию, сделанную оперативниками. Они вышли на его след осенью прошлого года, когда похитители попытались договориться о выкупе за украденный шедевр в сумме 10 млн евро.

Качество фотографии оказалось настолько высоким, что подозреваемого без труда узнали друзья и знакомые и стали допекать вопросами, не он ли находится в розыске.

"Сальера" - единственное из дошедших до наших дней ювелирное изделие работы Челлини, который учился мастерству у великого Микеланджело и стал одним из самых ярких представителей маньеризма. Сугубо функционально "Сальера", которую многие ценители искусства считают аналогом "Мона Лизы" в скульптуре, представляет собой солонку и перечницу и была изготовлена по заказу французского короля Франциска 1 в начале 40-х годов 16 века.

Однако с художественной точки зрения это безусловный шедевр. Скульптор реализовал свой замысел в виде небольшой композиции, символизирующей единство земли и суши, с множеством виртуозно выполненных деталей от корпуса корабля, который служил емкостью для соли, до всевозможных диковинных животных.

Размеры "Сальеры" достигают 33,5 см в самой широкой части основания и 26 см в высоту. Солонка изготовлена из чистого золота. Ее стоимость оценивается сегодня в 50 млн евро.