Митьки переиздали сборник стихов о Ленине
Фонтанка.ру
Митьки переиздали сборник стихов о Ленине
 
 
 
Митьки переиздали сборник стихов о Ленине
Фонтанка.ру

В годовщину 80-летия со дня смерти Владимира Ильича Ленина в творческом центре "Митьки-ВХУТЕМАС" на улице Правды в Санкт-Петербурге состоялась презентация репринтного издания "Ленин в поэзии рабочих". Оказалось, что на этот раз обошлось без обычной митьковской иронии, все было всерьез.

Первый раз книга "Ленин в поэзии рабочих" издавалась в 1925 году в Ленинграде издательством Книжного сектора ГУБОНО и представляла собой "сборник литературно-художественных материалов для рабочих комнат".

Помимо обзорных статей, посвященных "образу Ленина в современной художественной литературе", в ней были приведены стихи петроградских рабочих, написанные незадолго до смерти вождя мирового пролетариата, а также в первые месяцы после его кончины.

На презентации митьки, помимо самой книги, представили выставку фотографий из собраний Госархива кинофотодокументов Санкт-Петербурга, а также продемонстрирован ряд уникальных подлинных вещей - свидетельств того времени. Кроме того, все желающие могли послушать в записи живой голос вождя.

Несколько стихов, из числа вошедших в издание, прочитал патриарх "митьковского движения" Дмитрий Шагин под аккомпанемент гитары Владимира Рекшана (рок-группа "Санкт-Петербург") и музыкантов митьковского оркестра "Зачем".

Руководитель издательства "Красный матрос" Михаил Сапего, в котором и вышла эта книга, так описал цель, которая преследовалась акцией:

"Ленин, говоря избитой фразой, - фигура противоречивая. Но, по-моему убеждению, - это великий человек. Хотя, с другой стороны, наверное, многие решат, что это очередная такая хохма устраивается. Если кто-то имеет такое желание - посмеяться над собственным народом, может прийти сюда и посмеяться. Ради Бога!

Однако здесь на выставке можно увидеть очень много действительно по-человечески искреннего, наивного, трогательного. То же самое можно прочесть и в книжке, которую мы переиздали. Это репринтное издание, мы лишь добавили к нему в качестве приложения те немногие фотодокументы, которые смогли найти. Этой же книжкой мы хотели показать, передать ту атмосферу - первые годы после смерти вождя".

Фонтанка.ru приводит некоторые стихи из книги:

" ...Подслеповатый обыватель, слякоть -
И тот враждебность позабыл свою:
- Да, он громаден. Есть кого оплакать
- Да, Ленин - вождь. Его я признаю!"

"...Приударь, братишка, крепче,
Чтоб слетела вся нагарь.
Так в работе будет легче,
Размахнись, брат, приударь.
Приударь так, чтоб станок
Вверх поднялся, не стуча,
Вот и будет наш венок
На могилу Ильича".