120 000 американских библиотек объединились против Дональда Трампа
Global Look Press
120 000 американских библиотек объединились против Дональда Трампа
 
 
 
120 000 американских библиотек объединились против Дональда Трампа
Global Look Press

Президент США Дональд Трамп вполне мог бы избежать конфуза, если бы обратился к местной библиотеке, а не Fox News, прежде чем упоминать несуществующие теракты в Швеции, иронизирует The Guardian. По всей стране библиотекари подключились к кампании по перепроверке новостных сообщений в попытке противостоять распространению недостоверной информации.

Стихийное объединение библиотекарей против политики Трампа произошло после того, как Ребекка Маккоркиндейл, помощник директора публичной библиотеки в Небраске, опубликовала в соцсетях рисунок, демонстрирующий открытость библиотек для людей разных рас и вероисповеданий. Так она отреагировала на введенный президентом временный запрет на въезд в США граждан семи стран с мусульманским большинством.

Ребекка не предполагала, что ее начинание подхватит кто-то, помимо соседних библиотек, однако уже наутро ее засыпало сообщениями от коллег по всему миру, которые просили ее перевести лозунг "Библиотеки для всех" на разные языки. А библиотеки по всей стране - в Иллинойсе, Миннесоте, Калифорнии, Вирджинии - начали расклеивать ее рисунок в качестве плакатов и предлагать своим читателям книги про ислам, сопереживание и добрососедство.

Озвученная администрацией Трампа инициатива по пресечению потока информации из некоторых крупных информагентств вызвала беспокойство у библиотекарей сразу после инаугурации нового президента. Представители Американской библиотечной ассоциации по интеллектуальной свободе немедленно осудили проявления правительственной цензуры. "Мы выступаем против любого использования государственной власти для подавления свободного и открытого обмена знаниями и информацией", - говорилось в заявлении от имени ассоциации, которая обычно борется за неприкосновенность частной жизни и против запрета книг в школах, таких как "Дивный новый мир" или "Сумерки".

Протестные настроения среди библиотекарей усилились после того, как Трамп подписал два распоряжения, касающихся иммиграции, в том числе то, которое может привести к зачистке так называемых заповедных городов от нелегальных иммигрантов.

Инициатива задела библиотекарей за живое, особенно тех, кто работает в публичных библиотеках с различными слоями населения, в том числе новыми иммигрантами. Стоит отметить, что, по данным Института музейных и библиотечных служб, 55% новых американцев бывают в библиотеке по крайней мере один раз в неделю.

"120 тысяч общественных, академических, школьных и специальных библиотек нашей страны обслуживают всех членов общества, в том числе цветное население, иммигрантов, людей с ограниченными возможностями и представителей наиболее уязвимых групп населения. Мы предлагаем услуги и образовательные ресурсы, которые трансформируют общество, открывают умы, способствуют интеграции", - отмечала Американская библиотечная ассоциация в своем заявлении с осуждением иммиграционных ограничений.

Эйприл Хаткок, библиотекарь Нью-Йоркского университета, выступающая за более активную позицию по отношению к президенту, говорит, что идея свободного распространения информации сама по себе является радикальной.

"Это политическая позиция вошла в нашу профессию. Для того чтобы люди имели такую свободу независимо от того, кем они являются, они должны свободно участвовать в жизни общества", - говорит она.

Однако идеалистические устремления библиотекарей входят в некоторое противоречие с тем фактом, что библиотеки финансируются, в частности, со стороны правительства. Часть финансирования происходит на местном уровне, однако американские библиотеки получают средства и от Института музейных и библиотечных услуг. В прошлом году таким образом было распределено 237 млн долларов из федерального бюджета.

Стоит отметить, американское библиотечное сообщество имеет богатую историю отстаивания своих убеждений. Так, в 1950-х годах, когда в США довлел страх перед коммунизмом, а литература, фильмы и музыка стали объектами государственной цензуры, библиотекари вместе с учеными, издателями и другими представителями интеллигенции выступили с манифестом "Свобода чтения", который начинался с фразы "Свобода чтения имеет важное значение для нашей демократии".

В конце 1960-х годов библиотекари включились в борьбу за гражданские права и равенство женщин, участвовали в антивоенном движении и борьбе с сегрегацией. В 1980-х годах работники библиотек озаботились правами феминисток, геев и любителей альтернативной литературы. А в 2001 году библиотекари активно критиковали Патриотический акт, который расширил полномочия силовиков и госорганов после теракта 9/11.

При Бараке Обаме общественная активность библиотекарей снизилась. Экс-президент был заядлым читателем, и его администрация поддерживала библиотеки.