Дмитрий Песков
Global Look Press
Дмитрий Песков
 
 
 
Дмитрий Песков
Global Look Press

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предложил считать закрытой дискуссию по поводу вмешательства государства в творческую деятельность, обратив внимание на то, что ответственность за происходящие процессы лежит на обеих сторонах.

"Мы считаем дискуссию исчерпанной, потому что слишком много уже было сказано на этот счет", - цитирует ТАСС заявление Пескова в интервью "России 24".

"Делать какие-то обобщающие заявления о наличии цензуры или о сгущении туч в плане цензуры кажется несправедливым, потому что такого нет у нас в стране, - добавил представитель Кремля. - В то же время нельзя молчать про ту ответственность, которую несут и деятели культуры, которые используют государственные деньги, например, при съемках фильмов".

"Ответственность в этой ситуации должны нести обе стороны", - заявил Песков.

Напомним, общественная дискуссия по поводу государственной цензуры и вмешательстве прогосударственных активистов в творческие процессы активизировалась после критического выступления худрука театра "Сатирикон" Константина Райкина на съезде Союза театральных деятелей. Актера и режиссера поддержали многие деятели культуры, в то же время позицию Райкина раскритиковали, к примеру, лидер байк-клуба "Ночные волки" Александр Залдостанов и глава Чечни Рамзан Кадыров.

Позднее стало известно, что Райкин и министр культуры РФ Владимир Мединский договорились решать подобные вопросы "без привлечения внимания СМИ". Одновременно стало известно о переговорах по поводу бюджетной поддержки театра "Сатирикон", который оказался на грани закрытия из-за финансовых проблем.