Директор музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова не исключает, что спустя некоторое время те или иные изменения могут проявиться на картинах, вернувшихся из Швейцарии. Об этом Антонова заявила на пресс-конференции в четверг
НТВ
Директор музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова не исключает, что спустя некоторое время те или иные изменения могут проявиться на картинах, вернувшихся из Швейцарии. Об этом Антонова заявила на пресс-конференции в четверг "Швейцарский инцидент" можно считать исчерпанным в какой-то степени, поскольку картины вернулись, и на сегодняшний день не обнаружено никаких изменений, хотя это могло случиться", - сказала Ирина Антонова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Директор музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова не исключает, что спустя некоторое время те или иные изменения могут проявиться на картинах, вернувшихся из Швейцарии. Об этом Антонова заявила на пресс-конференции в четверг
НТВ
 
 
 
"Швейцарский инцидент" можно считать исчерпанным в какой-то степени, поскольку картины вернулись, и на сегодняшний день не обнаружено никаких изменений, хотя это могло случиться", - сказала Ирина Антонова
НТВ
 
 
 
Она пояснила, что картины некоторое время находились "вне нашего наблюдения, ими манипулировали на складе, переносили люди, которые этим не совсем умеют заниматься"
НТВ

Директор музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова не исключает, что спустя некоторое время те или иные изменения могут проявиться на картинах, вернувшихся из Швейцарии. Об этом Антонова заявила на пресс-конференции в четверг.

"Швейцарский инцидент" можно считать исчерпанным в какой-то степени, поскольку картины вернулись, и на сегодняшний день не обнаружено никаких изменений, хотя это могло случиться", - сказала Ирина Антонова. Она пояснила, что картины некоторое время находились "вне нашего наблюдения, ими манипулировали на складе, переносили люди, которые этим не совсем умеют заниматься".

"Нас это волновало, но на сегодняшний день все обошлось", - отметила Антонова, добавив, что когда она говорит "на сегодняшний день", имеется в виду, что последствия могут возникнуть через 2-3 месяца.

"Всякого рода путешествия вообще опасны для художественных ценностей. Это если не укорачивает их жизнь, то нарушает ее течение. Поэтому лучше всего, чтобы картина, скульптура находилась на одном месте без движения", - говорит Антонова.

Директор ГМИИ привела в пример коллекцию итальянской живописи из Пушкинского музея, на которой при переводе ее в другой зал музея стали заметны некоторые изменения, передает РИА "Новости". Особенно чувствительна к перемене обстановки старая живопись и живопись импрессионистов конца ХIХ-начала ХХ века. "Импрессионисты писали на тонких холстах и не очень хорошими красками", - пояснила директор.

Антонова считает инцидент в Швейцарии "очень хорошим уроком для всего мира". "Такие прецеденты становятся поводом для издания документов, которые защищают художественные ценности", - уверена она.

Напомним, что все началось с того, что швейцарская полиция и таможня по запросу компании Noga арестовали коллекцию из 54 картин французских художников страховой стоимостью более 1 млрд долларов из Музея изобразительных искусств имени Пушкина в Москве.

Выставка "Французская живопись из коллекции Пушкинского музея" проходила в галерее швейцарского города Мартиньи (кантон Вале) с 17 июня по 13 ноября нынешнего года.

На выставке в Мартиньи были собраны лучшие картины французских художников из Пушкинского музея. Выставка охватывала три века французской живописи - от XVII до начала XX века.

Первое решение об аресте картин от 11 ноября было отменено. Однако, когда машины с картинами 16 ноября уже направлялись в сторону границ Швейцарии, Noga успела подать еще один иск, и коллекция была повторно арестована. Арест был снят вечером того же дня специальным решением правительства Швейцарии.

25 ноября все картины, находившиеся под арестом в Швейцарии, прибыли в Пушкинский музей. Проведенная экспертиза повреждений на них не обнаружила.

Между тем, стало известно, что несмотря ни на что Пушкинский музей отправит картину Анри Руссо "Ягуар, нападающий на лошадь" на выставку в Париж.

Все необходимые документы и гарантии французская сторона предоставила, также сообщила в четверг на пресс-конференции Ирина Антонова.

Среди необходимых документов - гарантии принимающей стороны от захвата и притязаний на экспонат от третьих лиц. Выставка в Париже пройдет с марта по июль 2006 года.