Актриса Ирина Скобцева отмечает 80-летие
НТВ
Актриса Ирина Скобцева отмечает 80-летие
 
 
 
Актриса Ирина Скобцева отмечает 80-летие
НТВ

Одна из самых красивых и талантливых актрис российского кино, Ирина Скобцева-Бондарчук 22 августа отмечает юбилей - ей исполняется 80 лет. "В преддверии дня рождения отдыха нет: в течение трех дней я беспрерывно даю интервью. Перегрузки, конечно, как у космонавта - это непросто, но приятно. Надеюсь, что это вызвано не только уважением к моему почтенному возрасту, но и к тому, что я все-таки смогла сделать в кино. А вообще в нашем возрасте отмечать свои дни рождения - не так приятно, как отмечать дни рождения детей и внуков. Вот это доставляет большое удовольствие", - призналась Скобцева журналистам.

Она добавила, что непременно будет устраивать семейный праздничный обед, несмотря на то, что лето - время отпусков и подготовки к учебному году, и все разъехались, передает РИА "Новости". "Счастье - это хорошая семья, а она у меня есть", - убеждена актриса. "На вопрос, счастлива ли я, я всегда отвечаю так: счастье - это очень кратковременное ощущение, и нельзя жить все время в счастье. Оно - как награда. Счастье - прекрасный цветок, замечательный человек, красивый восход или закат. Я вообще стараюсь найти красоту в жизни и в людях", - отметила Скобцева.

В день 80-летия Скобцева пожелала себе и всем людям стабильности и уважения к человеку. Несмотря на возраст, актриса продолжает сниматься в кино. Совсем недавно она появилась в небольшой роли в фильме Станислава Говорухина "Артистка", получившем приз зрительских симпатий на Выборгском фестивале "Окно в Европу".

"Сейчас картин, в которых были бы роли для артистов нашего поколения, не так много. Но, к счастью, у меня предложения есть. Последний фильм, в котором я снималась, - это "Семейный ужин" Вадима Павлова, где у меня замечательные партнеры - Алексей Петренко, Евгений Сидихин, Лариса Гузеева. Мне вообще везет на партнеров", - отметила актриса.

Сегодня зрители смогут увидеть актрису в одной из лучших и любимых ее ролей - роли Дездемоны в фильме "Отелло". Кстати, эта картина стала важной вехой не только в творческой судьбе выпускницы школы-студии МХАТ, молодой актрисы театра "Современник", но и в ее личной судьбе: партнер по фильму Сергей Бондарчук, игравший Отелло, впоследствии стал ее мужем, напоминает ИТАР-ТАСС.

Решив снять фильм по роману Льва Толстого "Война и мир" Бондарчук не размышлял, кого назначить на роль прекрасной Элен Безуховой. Людмила Савельева, актриса, сыгравшая в "Войне и мире" Наташу Ростову, с восторгом смотрела на недосягаемую, как ей казалось, великолепную Элен. "Война и мир" - это национальное достояние, фильм, который два раза уже обошел земной шар, и, конечно, роль в такой картине, - это грандиозный подарок для любой актрисы", - вспоминает Скобцева.

Красота и природное обаяние актрисы сочетаются в ее творчестве с высоким профессионализмом, с умением легко и непринужденно выступать в фильмах, снятых как по классическим произведениям, так и по сценариям современных драматургов. Долгие годы зрители восхищались ее лирическими и поэтическими ролями. В последнее время она не менее удачно играет возрастные роли в психологических драмах и даже в комедиях. Пример тому - ее работы в фильмах "Янтарные крылья" и "Жара", телесериал "Женская логика".

Вместе с Сергеем Бондарчуком Ирана Скобцева вела активную педагогическую деятельность, а после смерти супруга многое сделала для восстановления былой славы руководимого им художественного объединения "Время" на Мосфильме.

На международном кинофоруме "Золотой Витязь" Ирина Константиновна обычно вручает медаль имени Сергея Бондарчука за достижения в области киноискусства. Кроме того, она является президентом фестиваля "Волоколамский рубеж". По словам актрисы, в самом названии этого смотра фильмов на военную тему четко обозначена его задача: способствовать развитию военно-патриотической теме в кино.