Стала известна последняя воля композитора Тихона Хренников
Архив NEWSru.com
Стала известна последняя воля композитора Тихона Хренников
 
 
 
Стала известна последняя воля композитора Тихона Хренников
Архив NEWSru.com

Стала известна последняя воля композитора Тихона Хренникова, ушедшего из жизни 14 августа. Обнародовано обращение, написанное музыкантом за несколько недель до смерти. В письме Хренников просит власти Владимирской области сохранить Владимирское муниципальное училище музыкально-исполнительского мастерства, оказавшееся из-за пробелов в законодательстве на грани закрытия. Оставив официальные посты, Хренников, невзирая на возраст и самочувствие, до конца жизни считал себя обязанным помогать коллегам, пишут "Известия".

В городе Владимире существует Центр хоровой музыки Владимиро-Суздальской Руси под руководством профессора Эдуарда Маркина. В составе центра - профессиональный Владимирский камерный хор, которому уже 30 лет, Владимирская хоровая капелла мальчиков, Губернаторский симфонический оркестр, а также Владимирское муниципальное училище музыкально-исполнительского мастерства.

Училище небольшое - рассчитано всего на 10 учеников. Однако все его выпускники стали студентами лучших консерваторий страны. Согласно федеральному закону номер 131, город не может иметь учебных заведений типа техникума. Училище оказалось на грани закрытия. Областные власти не хотят ни оставить его в городском подчинении, о чем просят мэр Владимира и депутаты, ни сохранить на областном уровне.

Письмо

Главе администрации Владимирской области Виноградову Н.В.,
главе администрации г. Владимира Рыбакову А.П.,
главному Федеральному инспектору Центрального округа России
по Владимирской области Веретенникову Г.В.,
в Законодательное собрание Владимирской области

Уважаемые господа!

Мой ученик Артем Ананьев, выпускник Владимирского муниципального училища музыкально-исполнительского мастерства, которое он закончил с отличием, в этом году блестяще с красным дипломом закончил Московскую государственную консерваторию им. Чайковского.

Все питомцы этого среднего профессионального учебного заведения учатся или закончили лучшие музыкальные вузы страны. Творческой и учебной базой музыкального училища является Центр хоровой музыки Владимиро-Суздальской Руси, хоры и симфонический оркестр которого стали гордостью не только области, но и России. Уникальная практика соединения учебного процесса с концертной работой на профессиональной сцене приносят замечательные плоды в лице молодых музыкантов, в которых остро нуждается не только "малая родина", но и все Отечество.

Дорогие господа – руководители города и области! Ради будущего Владимира, области и России найдите, пожалуйста, возможность сохранения этого малого очага музыкального образования. Будущее не простит нам опрометчивых решений уничтожения истинных "родников" музыкальной России.

Народный артист СССР
Герой Социалистического Труда
Лауреат Сталинской премии
Лауреат Ленинской премии
Лауреат Государственной премии СССР
Лауреат премии Международного музыкального совета при ЮНЕСКО
Лауреат Государственной премии РСФСР им. Глинки
Лауреат премии президента РФ в области искусства и литературы
Командор Ордена литературы и искусств Франции
Профессор Т.Н. Хренников