"Ультиматум Борна" и другие российские премьеры этой недели
topicnews.net
"Ультиматум Борна" и другие российские премьеры этой недели
 
 
 
"Ультиматум Борна" и другие российские премьеры этой недели
topicnews.net

23 августа на экраны российских кинотеатров выходит третья серия шпионского боевика о приключениях потерявшего память спецагента ЦРУ "Ультиматум Борна". Также зрители смогут посмотреть ленты отца и сына Кончаловских – "Глянец" недавно отметившего юбилей Андрея Кончаловского и "Кракатук" - первый 3D-мультфильм, который снял Егор Михалков-Кончаловский. Среди других новинок - подростковая комедия ужасов "Чертов мобильник", фестивальный фильм о двух подругах, смотрящих на жизнь с высоты балкона, и фантастический мультфильм о перемещениях во времени и пространстве, сообщает Film.ru.

Проект режиссера Пола Гринграсса "Ультиматум Борна" - третий фильм по мотивам серии шпионских романов Роберта Ладлема о похождениях потерявшего некогда память (но никак не профессиональные навыки) специального агента ЦРУ Джейсона Борна (Мэтт Дэймон). Борн продолжает складывать из обрывочных воспоминаний цельную картину своего прошлого, и чем ближе окончательная ясность - тем больше сильных мира сего пытаются ему помешать, отмечает "Время новостей".

Действие фильма происходит чуть ли не по всему свету, заставляя завидовать себе даже признанного мастера путешествий под прикрытием Джеймса Бонда: меньше чем за два часа герой Дэймона умудряется побывать в Москве, Танжере, Париже, Нью-Йорке и Мадриде и везде находит применение своим шпионским статям, а также наконец узнает свое подлинное имя. Эффектный и великолепно снятый боевик, приятно лишенный поднадоевшего ювенильного задора: в данном случае отношения выясняют вполне зрелые и взрослые господа. Также в ролях Джулия Стайлз, Дэвид Стретейрн, Скотт Гленн, Джоан Ален, Пэтси Консидайн и Альберт Финни.

Фантастический мультфильм по мотивам произведений художника Жина Жиро "Звездная битва: Сквозь пространство и время" режиссера Глена Чайка, более известного под псевдонимом Мебиус, рассказывает о сыне изобретателя портала, позволяющего перемещаться во времени и пространстве. Чадо отправляется в далекое прошлое на планету Рафика, чтобы вызволить своего отца из плена инопланетян-рыцарей.

Главным героем французской молодежной комедии режиссера Джеймса Хута "Чертов мобильник" стал семнадцатилетний скейтбордист-неудачник Сид (Жан-Баптист Монье) . Он безнадежно влюблен в новенькую красавицу из своего класса и тяжело переживает отсутствие у себя такого необходимого атрибута современной жизни, как мобильный телефон. Когда же в его руках по странной случайности наконец-то оказывается заветная трубка (причем весьма навороченная), то оказывается, что она способна не только соединять с абонентом, но и выполнять практически любое желание не хуже старика Хоттабыча. Но чем дальше – тем больше Сид теряет контроль над происходящим, и уже непонятно, кто здесь главнее - он сам или его удивительный мобильный телефон. Также в ролях Дженнифер Деккер, Бенджамин Юнгерс, Владимир Консиньи, Эдуард Коллер и Баптист Кайо.

Фильм Андреаса Дрездена "Лето на балконе" – это камерная история взаимоотношений двух женщин (Инка Фридрих и Надя Уль), матери-одиночки и работницы социальной службы, которые целые дни проводят на балконе берлинской квартиры одной из них, попивают и пытаются если не найти свое счастье, то хотя бы ненадолго забыть о проблемах. Трагикомическая мелодрама, имевшая пару лет назад определенный успех на фестивалях ("Серебряный Хьюго" в Чикаго, приз за лучший сценарий в Сан-Себастьяне и от ассоциации немецких кинокритиков, приз за режиссуру в Баварии), - социальное кино с человеческим лицом. Также в ролях Андреас Шмидт, Стефании Шонфельд, Винсент Редецки и Кристел Петерс. Идет только в кинотеатре "35 ММ".

Самая необычная копродукция последнего времени - финский фильм о боевых искусствах Востока "Воин Севера" Антеи-Юсси Аннила, рассказывает о скандинавском герое и китайском злодее, противостоявших друг другу много веков назад, которые, в точном соответствии с древним пророчеством, пережив череду перерождений, вновь встречаются в решительной битве. Весьма оригинальный гибрид "Калевалы", "Крадущегося тигра" и "Матрицы", в котором находится место и традиционным поединкам, и компьютерным спецэффектам, но все-таки вызывающий скорее чувство умиления, нежели безусловный восторг. Хотя посмотреть на все это на самом деле куда интереснее, нежели на очередной традиционный фильм про викингов или каноническую сагу о восточных единоборствах. В ролях Томми Эронен, Марку Пелтола, Чжан Жинцу и Криста Косонен.

Разоблачительная мелодрама, ставящая своей целью срывание всех и всяческих масок с личины современного отечественного гламура "Глянец" Андрея Кончаловского. рассказывает о работнице ростовской швейной фабрики Гале (Юлия Высоцкая), которая отправляется покорять столицу, собираясь осчастливить своим фото обложку модного журнала, и, потерпев неудачу, проходит все круги богемного ада – от модных показов до элитного агентства по поставке богатеям невест и подружек.

Наконец она вроде бы покоряет сердце угольного магната (Александр Домогаров), который готов хоть сейчас на ней жениться, но история такого рода просто не может не закончиться трагически. Весьма адаптированный и не имеющий отношения к реальности взгляд на современную сладкую жизнь, удручающий в первую очередь небрежностью и равнодушием авторов к происходящему на экране. Также в ролях Ефим Шифрин, Алексей Серебряков, Ирина Розанова, Александр Ильин, Татьяна и Ольга Арнтгольц, Михаил Полицеймако и Владимир Горюшин.

Первая в России анимационная картина, сделанная в формате 3D "Кракатук" Егора Михалкова-Кончаловского расскажет историю первой любви рыжеволосой сноубордистки Маши и сказочного принца Гоши, брата Императора Сказочной страны. Персонажи сказок Гофмана, оказываясь в руках Михалкова-Кончаловского, изменяются практически до неузнаваемости. В центре сюжета - волшебный орех Кракатук, случайно попавший на землю. Оказавшись в руках Маши, он переносит ее и ее любимых игрушек - Борьку, Михея и Щелкунчика - в сказочную страну, которой правит злой Крыс. Игрушки превращаются в подростков, которых ждет множество испытаний: дружбу, веру и любовь ждет проверка на прочность.