В Каннах открывается 9-й фестиваль российского искусства
Архив NEWSru.com
В Каннах открывается 9-й фестиваль российского искусства
 
 
 
В Каннах открывается 9-й фестиваль российского искусства
Архив NEWSru.com

В Каннах во вторник открывается фестиваль российского искусства, который предложит обширную программу, способную заинтересовать самые различные категории зрителей.

В этом году мероприятие проводится уже в девятый раз. Его организаторами, как и прежде, выступают Российский фонд культуры, Федеральное агентство по культуре и кинематографии и мэрия Канн.

Фестиваль откроется выставкой "Мой Дагестан", на которой будут представлены изделия мастеров народных промыслов этой северокавказской республики, в том числе знаменитая дагестанская чеканка, вышивка, ковры, керамика.

Дагестанская тема будет продолжена концертом академического фольклорного ансамбля "Лезгинка", созданного полвека назад и гастролировавшего в 46 странах мира.

В среду на сцене известного на весь мир каннского Дворца фестивалей Петербургский театр балета под управлением Бориса Эйфмана покажет балет "Анна Каренина" на музыку Петра Чайковского, сообщает РИА "Новости".

Главным событием четверга станет "Русская ночь" с фейерверком, показом новой русской моды, выступлением артистов Русского национального фольклорного театра из Череповца и угощением от поваров с Вологодчины, которые раскроют перед гостями праздникам богатую палитру русской кухни.

Одним из главных гостей фестиваля станет, как ожидается, прославленный Пьер Карден, которому будет вручена награда за его многолетнюю и прочную дружбу с Россией.

В пятницу каннская публика сможет увидеть картины "Космос как предчувствие" Алексея Учителя и "Девятая рота" Федора Бондарчука, которые в нынешнем году демонстрировались вне конкурса на Международном кинофестивале в Каннах, а также фильм Киры Муратовой "Настройщик".

В субботу выступит камерный оркестр "Московия", который исполнит произведения Дмитрия Шостаковича. Этот музыкальный вечер будет посвящен столетию со дня рождения гениального русского композитора.