На кинофестивале "Сталкер" зэк представил два фильма о жизни в тюрьме
Архив NEWSru.com
На кинофестивале "Сталкер" зэк представил два фильма о жизни в тюрьме
 
 
 
На кинофестивале "Сталкер" зэк представил два фильма о жизни в тюрьме
Архив NEWSru.com

В рамках открывшегося на прошлой неделе в Красноярске Международного фестиваля по правам человека "Сталкер" осужденный ИК-37 объединения исправительных колоний N40 Сосновоборска Юрий Скворцов представил собственные фильмы о жизни заключенных: "Дорога к дому" и "37-я параллель".

22 августа в Доме кино состоялся "круглый стол" на тему "Кинематограф о судьбах людей, находящихся в местах лишения свободы". Участие в работе приняли организаторы кинофестиваля, представители правозащитных общественных организаций, слушатели IV международной летней правовой студенческой школы, сотрудники ГУФСИН Красноярского края.

Как сообщила ИА REGNUM старший инспектор пресс-службы главного управления федеральной службы исполнения наказаний по красноярскому краю Екатерина Броцман, на это мероприятие был специально организован выезд осужденного Юрия Скворцова, который является руководителем медиацентра "Время". Документальный фильм, представленный в Доме кино, был отснят и смонтирован самим осужденным.

"Фильм "Дорога к дому" - фильм о нелегкой жизни за колючей проволокой. Самая главная идея - это понять и осознать свои ошибки и раскаяться. Каждый осужденный должен помнить, что никогда не поздно начать жить с начала", - прокомментировал автор картины Юрий Скворцов.

Информационный медиацентр для заключенных открылся в ноябре 2004 года в двенадцати различных исправительных учреждениях края.

В Доме кино 22 августа были также представлены документальные фильмы различной тематики: "Подростки и тюрьма", "Каторга", "Женщина в тюрьме". Послесловием стал показ премьерных игровых фильмов, посвященных защите прав тюремного персонала - короткометражная лента "Гарун" и призер кинофестиваля полнометражная картина "Змей".

Международный правозащитный кинофестиваль "Сталкер" открылся в пятницу в Красноярске. Президентом кинофорума является известный кинорежиссер Марлен Хуциев. Масштабный киносмотр, существующий с 1995 года, начиная с апреля по октябрь проходит в Подмосковье - Егорьевске, Волоколамске, Можайске, Орехово-Зуеве, Серпухове, Клину, а также в одиннадцати городах других регионов.

Кинофорум призван способствовать формированию гражданского общества, а также популяризировать лучшие фильмы, отстаивающие права человека. Эта же задача стоит и перед красноярским киносмотром, который продлится до 24 августа.

В состав жюри вошли известные кинорежиссеры, писатели и актеры. Среди них Анатолий Приставкин, Елена Цыплакова, Вадим Абдрашитов, Георгий Жженов.

В течение пяти дней зрители увидят программу игровых фильмов о правах человека и специальную программу документальных лент. Особое внимание организаторы уделяют проблемам молодежи в современном мире, о чем свидетельствуют конкурсные работы режиссеров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Светлана Стасенко представит художественную ленту "Ангел на обочине", ставшую номинантом на престижную американскую награду "Приз юным талантам". Это история трудного подростка, ставшего популярным певцом.

Режиссер из Екатеринбурга Владимир Макеранец снял картину "Привет, малыш!", посвященную проблемам беспризорных и брошенных детей. В программе состоится премьерный показ психологической драмы "Город без солнца".

В международной Панораме фильмов о правах человека зрители увидят художественный фильм "Жизнь как чудо" (Сербия-Черногория-Франция) известного югославского режиссера Эмира Кустурицы. Сам мастер считает свою картину, события которой разворачиваются недалеко от Сараево, "притчей об истории любви серба и мусульманки, которая подчеркивает парадоксальность войны".

Документальные ленты, отмеченные в разные годы наградами кинофестиваля "Сталкер", объединены в разделы: "Кино на защите прав ребенка", "Художник и общество", "Фильмы-призеры дебютантов".