В Новгородской области археологи нашли древнерусскую азбуку
Архив NEWSru.com
В Новгородской области археологи нашли древнерусскую азбуку
 
 
 
В Новгородской области археологи нашли древнерусскую азбуку
Архив NEWSru.com

На раскопках в Старой Руссе Новгородской области археологами обнаружена славянская средневековая азбука. Деревянная дощечка размером 42 на 5 см и толщиной около 1 см с вырезанными на ней первыми 10 буквами славянской азбуки была найдена на Пятницком раскопе в слоях XIV-XV веков.

На одной стороне дощечки вырезаны буквы Аз, Буки, Веди, Глаголь и Добро, на другой - Есть, Жизнь, Зело, Земля, Ижица. Археологи предполагают, что были еще 4 таких таблички, на которых изображены остальные буквы алфавита.

Эксперты утверждают, что найденная средневековая азбука является крайне редкой находкой. Ранее на раскопках в Великом Новгороде и Старой Руссе археологи находили только берестяные азбуки.

За все время археологических раскопок, которые ведутся в Старой Руссе с 1966 года, было найдено 38 берестяных грамот. К числу наиболее интересных находок можно отнести найденную на Борисоглебском раскопе в слоях XII века первую матерную берестяную грамоту, которая опровергла мнение о том, что у древних славяне до монгольского нашествия якобы не было ненормативной лексики, и мат пришел на землю русичей из тюркских языков.

Кроме того, одной из ценных находок считается найденный на этом же раскопе в слоях начала 11 века уникальный комплекс церковных христианских древностей - кресты, свечи и деревянный сосуд с христианской символикой, - свидетельствующий о том, что в Старой Руссе уже вскоре после официального крещения Руси уже существовала христианская община, передает "Интерфакс".