Траурная церемония прощания со знаменитым колумбийским писателем Габриэлем Гарсией Маркесом состоялась в понедельник в столице Мексики во Дворце изящных искусств
Reuters
Траурная церемония прощания со знаменитым колумбийским писателем Габриэлем Гарсией Маркесом состоялась в понедельник в столице Мексики во Дворце изящных искусств Ее возглавили мексиканский президент Энрике Пенья Нието и его колумбийский коллега Хуан Мануэль Сантос. В мероприятии приняли участие родные и близкие писателя, а также выдающиеся деятели культуры, политики и друзья литератора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Траурная церемония прощания со знаменитым колумбийским писателем Габриэлем Гарсией Маркесом состоялась в понедельник в столице Мексики во Дворце изящных искусств
Reuters
 
 
 
Ее возглавили мексиканский президент Энрике Пенья Нието и его колумбийский коллега Хуан Мануэль Сантос. В мероприятии приняли участие родные и близкие писателя, а также выдающиеся деятели культуры, политики и друзья литератора
 
 
 
После завершения церемонии, проходившей в фойе Дворца изящных искусств, участники мероприятия осыпали зал лепестками желтых роз, которые при жизни очень любил знаменитый литератор
Reuters

Траурная церемония прощания со знаменитым колумбийским писателем Габриэлем Гарсиа Маркесом состоялась в понедельник в столице Мексики во Дворце изящных искусств. Ее возглавили мексиканский президент Энрике Пенья Ньето и его колумбийский коллега Хуан Мануэль Сантос. В мероприятии приняли участие родные и близкие писателя, а также выдающиеся деятели культуры, политики и друзья литератора, передает ИТАР-ТАСС.

Выступая на церемонии, Сантос заявил, что считает Гарсиа Маркеса "самым выдающимся колумбийцем современности". "Он останется живым за счет своих многочисленных замечательных произведений", - подчеркнул президент Колумбии, который специально прибыл в Мехико для участия в траурной церемонии.

"Мы объединились, чтобы отдать почести человеку, который в 1982 году в Стокгольме поразил мир своими словами об одиночестве Латинской Америки, который сказал, что никогда не поздно поверить в новую утопию", - цитирует слова колумбийского лидера РИА "Новости".

В свою очередь Пенья Ньето отметил, что благодаря Маркесу тысячи человек научились ценить образ Латинской Америки. "Это гордость для Мексики, что он прожил здесь больше пяти десятилетий. Габриэль Гарсиа Маркес получил за свою жизнь самое великое признание, которое только существует: любовь и искреннюю нежность миллионов людей по всему свету", - сказал Пенья Ньето. Он назвал Маркеса "самым великим новеллистом Америки всех времен" и отметил, что его кончина - "большая потеря не только для литературы, но и для всего человечества в целом".

После завершения церемонии, проходившей в фойе Дворца изящных искусств, участники мероприятия осыпали зал лепестками желтых роз, которые при жизни очень любил знаменитый литератор. Одновременно на площади перед зданием в небо взвились тысячи желтых бумажных бабочек, выпущенных воздухонагнетательными установками.

Накануне торжественной церемонии тысячи почитателей блестящего таланта Гарсиа Маркеса получили возможность проститься с писателем. Они оставили многочисленные букеты белых роз возле урны с прахом литератора, которая была установлена в фойе Дворца изящных искусств.

Как отметил председатель Национального совета по культуре и искусству (НСКИ) Мексики Рафаэль Товар-де-Тереса, "в ХIХ веке Толстой, Достоевский и Чехов сделали русскую литературу универсальной, а в ХХ столетии этого добился Гарсиа Маркес для испаноязычной литературы". Писатель, родившийся 6 марта 1927 года в Колумбии и проживший полвека в Мексике, "не может считаться достоянием только этих двух стран: он наследие всего человечества", сказал глава НСКИ.

87-летний Гарсиа Маркес скончался 17 апреля в своей резиденции, расположенной в одном из районов на юге мексиканской столицы. До настоящего времени родственники лауреата Нобелевской премии в области литературы 1982 года не сообщали, где будет захоронен прах писателя.

Гарсиа Маркес, великий писатель-прозаик и лауреат Нобелевской премии по литературе 1982 года, скончался в возрасте 87 лет в Мехико. По сообщению радио Caracol, причиной смерти стали дыхательная инфекция и почечная недостаточность. Он умер спустя чуть больше недели после того, как был выписан из столичной клиники, куда его срочно госпитализировали 31 марта с подозрением на пневмонию. После смерти Гарсиа Маркеса со всех концов мира поступили послания, в которых государственные деятели, представители разных организаций и общественности выразили сожаление в связи со смертью писателя.