Московские власти обещают помочь "Школе современной пьесы": "Опасности закрытия театра нет"
Wikimedia Commons / user:NVO
Московские власти обещают помочь "Школе современной пьесы": "Опасности закрытия театра нет"
 
 
 
Московские власти обещают помочь "Школе современной пьесы": "Опасности закрытия театра нет"
Wikimedia Commons / user:NVO

Московскому театру "Школа современной пьесы" не грозит закрытие из-за финансовых проблем, сообщил в эфире телеканала "Россия 24" в пятницу глава столичного департамента культуры Сергей Капков.

"Так как многое в театрах держится на личностях, то получилась такая дыра в бюджете - 12 миллионов. С учетом того, что следующий год в театре юбилейный, было решено выделить эти деньги театру. Я думаю, что ситуация постепенно будет выправляться. Опасности закрытия театра нет", - цитирует зявление Капкова РИА "Новости".

Напомним, в начале августа этого года умер директор "Школы современной пьесы" Геннадий Дашевский. Позже на сборе труппы в конце августа художественный руководитель театра Иосиф Райхельгауз заявил, что театр находится в крайне сложном финансовом положении, в связи с чем в октябре отменены некоторые спектакли.

Худрук также сообщил, что в этом сезоне театр вынужден принять решение, в соответствии с которым большая часть артистов перейдет только на бюджетные зарплаты, а это средства, на которые невозможно прожить.

Театр "Школа современной пьесы" открылся в 1989 году спектаклем "Пришел мужчина к женщине" с Любовью Полищук и Альбертом Филозовым в главных ролях. В разное время здесь работали Михаил Глузский, Алексей Петренко, Ольга Яковлева, Лев Дуров, Армен Джигарханян, а спектакли ставили Сергей Юрский, Михаил Козаков, Станислав Говорухин.

В нынешнем юбилейном 25-м сезоне театр выпустит девять премьер. Дмитрий Астрахан уже 15 сентября выпустит спектакль "Лондонский треугольник". Чуть позже Райхельгауз покажет постановку "Спасти камер-юнкера Пушкина". Завершит год работа молодых режиссеров Евгения Кочеткова и Александра Цоя "В поисках утерянного волшебства", предназначенная для семейного просмотра.

А началом следующего года станет спектакль Райхельгауза "Потерпевший Гольдинер". На вторую половину сезона запланированы спектакли: "Варшавянка" Дмитрия Быкова, "Шинель" на музыку Максима Дунаевского, "Танец Дели" Ивана Вырыпаева. В рамках программы "Класс молодой режиссуры совместно с "Открытой сценой" будет создан "Здесь живет Нина". Под занавес сезона совместно с Венским Schauspielhaus будет представлен проект "Конец света". Премьера в Москве состоится в мае, а в Вене в октябре следующего года.