Искусствоведы обнаружили людей в джинсах на итальянских картинах 1655 года
Galerie Canesso
Искусствоведы обнаружили людей в джинсах на итальянских картинах 1655 года
 
 
 
Искусствоведы обнаружили людей в джинсах на итальянских картинах 1655 года
Galerie Canesso

На картинах неизвестного итальянского художника, работы которого были выставлены на этой неделе в выставочном центре Galerie Canesso в Париже, бедняки изображены в одежде, сшитой из ткани, очень напоминающую джинсовую, за что искусствоведы окрестили художника "мастером голубых джинс", сообщает NEWSru Israel со ссылкой на The Daily Telegraph.

На одной из его картин женщина в джинсовой юбке штопает одежду; на другой - девочка в равной голубой джинсовой юбке просить милостыню, а на третьей изображен мальчик в рваной куртке из темно-синей ткани. Критики отмечают, что через прорехи на одежде можно увидеть светлую подкладку, точно такую же как на современных джинсах.

Ранее за право называться родиной джинсовой ткани боролись два города - французский Ним и итальянская Генуя. В пользу первой версии говорило слово "деним", означающее джинсовую материю, которое также может переводиться как "из города Нима". Сторонники второй версии утверждают, что название города Генуя со временем трансформировалось в английское слово jeans. Документальных доказательств в пользу той или иной версии в настоящий момент немного.

В общей сложности в различных коллекциях в США и Италии, было найдено 10 "джинсовых" работ неизвестного художника. Искусствоведы считают, что все они были созданы в окрестностях Венеции. "Ним или Генуя? У меня нет ответа. Но забавно думать, что джинсы существовали уже в 1655 году", - говорит один из организаторов выставки в Париже Франсуж Жирбо.