Новый музыкальный руководитель и дирижер Большого театра Василий Синайский
Большой театр
Новый музыкальный руководитель и дирижер Большого театра Василий Синайский
 
 
 
Новый музыкальный руководитель и дирижер Большого театра Василий Синайский
Большой театр

Новый музыкальный руководитель и дирижер Большого театра Василий Синайский, который во вторник дал первую официальную пресс-конференцию в новой должности, заявил, что сложности в главном театре страны преодолимы, если работать больше, сообщает РИА "Новости".

Помимо Синайского, занявшего этот пост 1 сентября, в пресс-конференции приняли участие его предшественник композитор Леонид Десятников и генеральный директор театра Анатолий Иксанов.

"Для меня это большая ответственность, - сказал Синайский. - Большой - это великий театр, и здесь есть большие перспективы. Работы для дирижера - непочатый край".

По словам Синайского, он внимательно изучил текущий репертуар - посмотрел и прослушал 18 из 25 существующих его названий.

"Что касается оперной ситуации, то она сложная, но не безнадежная, - сообщил дирижер. - Ощущается некоторая разбалансированность, и уровень каждодневных спектаклей подчас оставляет желать лучшего. Сейчас своей целью я считаю повышение уровня репертуарных спектаклей. Хочу сделать так, чтобы зрители получали удовольствие не только от премьеры, но и от спектаклей, которые идут давно".

Синайский отметил, что будет внимательно изучать и оценивать оперную труппу. "Может быть, кто-то нуждается в помощи, а кто-то, может быть, ни на что не способен. Не хочется делать резких движений. Конечно, возможны и приглашенные певцы, но, прежде всего, надо стараться использовать имеющуюся труппу", - сказал он.

Большой всегда был театром великих дирижеров, но многое изменилось, и не в лучшую сторону, признался новый музыкальный руководитель театра. Он отметил, что уровень нынешних гостевых дирижеров довольно высок. Это люди с хорошими именами, которые делают хорошую продукцию. Синайский добавил, что возлагает большие надежды на оркестр, который хорошо себя показал, и отметил очень серьезный уровень хора.

"У меня большой азарт к тому, за что я взялся", - подчеркнул он.

Первой крупной работой Синайского в Большом театре станет опера "Золотой петушок" в постановке Кирилла Серебренникова.

"Возможно, у нас несколько разные взгляды, но, насколько я понял - а я знаю работы Серебренникова и несколько раз беседовал с ним, - он человек умный, и с ним, возможно, будет непросто, но интересно. Я убежден, что дирижер и режиссер должны идти в работе ноздря в ноздрю", - подытожил дирижер.

Бывший музыкальный руководитель Большого Десятников, покинувший пост по собственному желанию в августе, продолжит сотрудничество с театром как композитор - он создаст музыку для балета "Утраченные иллюзии", главной премьеры этого сезона, которая намечена на апрель 2011 года. Контракт с ним заключен на 5 лет.