На Большом фестивале мультфильмов будет работать мультфабрика
multfest.ru
На Большом фестивале мультфильмов будет работать мультфабрика
 
 
 
На Большом фестивале мультфильмов будет работать мультфабрика
multfest.ru

С 28 октября по 7 ноября, во время осенних школьных каникул, в Москве в четвертый раз пройдет Большой фестиваль мультфильмов (БФМ). В этом году фестиваль открывает новый проект под названием "Фабрика мультфильмов", сообщает портал "Профисинема".

В одном из цехов фабрики технических бумаг "Октябрь" в дни фестиваля будет работать настоящая фабрика по производству мультфильмов, созданная из бумаги и картона с помощью студентов одной из лучших московских киношкол - школы-студии "ШАР".

Там пройдут лекции и анимационные мастер-классы для детей, в одном из "цехов" пройдет недельная школа молодого аниматора под руководством Лизы Скворцовой. Будут организованы встречи со знаменитыми художниками и режиссерами и книжные ярмарки и концерты.

В БФМ-2010 примут участие более 300 коротких авторских мультфильмов со всего мира, а полнометражных картин будет гораздо больше, чем в прошлом году, сообщает сайт фестиваля. Откроется фестиваль фильмом "Иллюзионист" знаменитого француза Сильвена Шоме, автора "Трио из Бельвилля".

Сама кинопрограмма БФМ-2010 представит гостям фестиваля много уникального. Например, премьеру полнометражного фильм чешского гения-сюрреалиста Яна Шванкмайера. Спецпроект, в котором будут показаны сразу три полнометражные анимационные "Фантазии": восстановленный классический фильм Диснея 1940-го года, посвященный ему фильм "Фантазия 2000", снятый через 60 лет на студии Disney, и сатирическая картина "Allegro non troppo" (1977) итальянца Бруно Боццетто (в программе "Имена" пройдет ретроспектива этого мастера). Еще среди специальных программ можно будет увидеть особые подборки зарубежной актуальной документальной и социальной анимации, а также российскую подборку экранизаций Чехова.

В разделе "Студии" в этом году будет представлена отечественная студия "Кристмас филмз", снимавшая в 90-е и 2000-е годы вместе с англичанами изумительные циклы мультфильмов по пьесам Шекспира, по Библии, по операм и сказкам народов мира (и была награждена множеством международных призов, включая номинацию на "Оскар"). Иностранная студия этого года - мировой оплот "пластилинщиков", британская Aardman Animations, знаменитая не только фильмами про Уоллеса и Громита, барашка Шона и "Побегом из курятника".

В разделе "Имена", кроме большой ретроспективы итальянца Бруно Боццетто, будет показ фильмов и встреча с российским мэтром Эдуардом Назаровым, автором "народного" фильма "Жил-был пес". Специально на фестиваль в Москву приедут со своими ретроспективами и мастер-классами два бывших российских художника и режиссера, а сейчас - иностранные знаменитости - Петр Сапегин из Норвегии и Игорь Ковалев из США. Игорь Ковалев, друг и соратник Александра Татарского, снимавший с ним все ранние картины - и "Пластилиновую ворону", и "Братьев Пилотов" (сегодняшние дети знают его по американскому сериалу "Ох уж эти детки"), - привезет в Москву выставку своих рисунков, которая пройдет в галерее "На Солянке". Экспозиция задумана большая и увлекательная: на ней будут работы не только Ковалева, но и его постоянного художника Дмитрия Маланичева, успешно работающего в коммерческой анимации (художник-постановщик полнометражных "Симпсонов в кино"). А также еще одного режиссера и художника старого "Пилота" - Алексея Алексеева, автора, завоевавшего весь мир циклом про лесных музыкантов Log Jam, сейчас работающего в Венгрии. Общее название выставки - "Пилот" from abroad".

Помимо основных программ ("Премьеры" и "Победители") на БФМ-2010 запланированы:

- ночь современной немецкой анимации;
- лекция Юрия Норштейна о Гоголе;
- премьера мультфильма "Пережить самого себя: теория и практика" Яна Шванкмайера (Jan Svankmajer).