Чечилия Бартоли назначена руководить оперой на Зальцбургском фестивале
ceciliabartolionline.com
Чечилия Бартоли назначена руководить оперой на Зальцбургском фестивале
 
 
 
Чечилия Бартоли назначена руководить оперой на Зальцбургском фестивале
ceciliabartolionline.com

Прославленная итальянская певица Чечилия Бартоли сменит своего соотечественника, дирижера Рикардо Мути на посту художественного руководителя Троицкого фестиваля в Зальцбурге (Salzburger Pfingstfestspiele), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету La Repubblica.

"Чечилия Бартоли с достойной всяческого восхищения отвагой стремится к воплощению в жизнь мечты и беспрестанно повышает свою планку, и я надеюсь, что она сможет вдохнуть в фестиваль новую жизнь", - цитирует газета слова интенданта фестиваля Александра Перейры.

Контракт Бартоли вступит в силу с 2012 года и будет действовать как минимум три года. Ее первым проектом на новом месте станет опера Генделя "Юлий Цезарь в Египте", где певица исполнит партию Клеопатры.

Рикардо Мути тоже не останется без дела: с сентября этого года он приступил к руководству Чикагским симфоническим оркестром и уже дал в этом качестве свой первый концерт.

44-летняя римлянка Чечилия Бартоли (меццо-сопрано) считается одной из главных оперных звезд своего поколения. Ее первое выступление перед публикой состоялось, когда ей было всего девять лет; к 20 годам она получила контракт в "Ла Скале". Наибольшего успеха она добилась, исполняя партии в операх Моцарта и Россини, а также барочную музыку.

Троицкий фестиваль - оперная часть Зальцбургского музыкального фестиваля, существующего с 1877 года и признанного одним из главных событий в музыкальном календаре.