Усманов заплатил за коллекцию Ростроповича-Вишневской более 72 млн долларов
НТВ
Усманов заплатил за коллекцию Ростроповича-Вишневской более 72 млн долларов
 
 
 
Усманов заплатил за коллекцию Ростроповича-Вишневской более 72 млн долларов
НТВ

Российский предприниматель Алишер Усманов заплатил за коллекцию произведений искусства из собрания Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской более 36 млн фунтов стерлингов (свыше 72 млн долларов США). Об этом он сам заявил в пятницу в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Усманов отметил, что это был верхний предел стоимости коллекции. По его словам, была также заплачена премия и комиссионные сборы Аукционного дома Sotheby's. Напомним, что ранее эксперты оценили коллекцию в диапазоне 26-40 млн долларов США.

Первоначально коллекция была выставлена на торги, которые должны были состояться 18 и 19 сентября, однако в минувший понедельник стало известно о том, что Алишер Усманов скупил всю коллекцию.

Как стало известно, в прошлую пятницу было принято решение не выставлять коллекцию на аукцион, поскольку к представителям Sotheby's и владелице собрания Галине Вишневской обратился Алишер Усманов, который выкупил все 450 лотов. Как стало известно, для Вишневской решающим аргументом для продажи коллекции одному человеку стала гарантия Усманова, что собрание, включающее в себя полотна Брюллова, Репина, Рериха, Серова, а также великолепную коллекцию фарфора, останется в России.

Миллиардер в эфире "Эхо Москвы" также сообщил, что коллекция Ростроповича-Вишневской прибудет в Россию в октябре. "У нас сегодня есть точное понимание того, когда она (коллекция) будет на территории России. Это будет в октябре месяце, и, скорее всего, либо в Москве, либо в Петербурге", - заявил Усманов.

В настоящее время уникальная коллекция произведений русского искусства XVIII-XX веков, принадлежавшая Мстиславу Ростроповичу и Галине Вишневской и купленная Алишером Усмановым для передачи государству, находится в Лондоне под контролем аукционного дома Sotheby's.