В Лондон едет "проклятый" "Черный Орлов"
Архив NEWSru.com
В Лондон едет "проклятый" "Черный Орлов"
 
 
 
В Лондон едет "проклятый" "Черный Орлов"
Архив NEWSru.com

"Проклятый" черный бриллиант весом в 67,5 карата, трое предыдущих владельцев которого якобы покончили с собой, впервые выставляется в Великобритании.

Имя камня - "Черный Орлов", известен он также как "Глаз Брахмы". Насладиться его видом смогут посетители лондонского Музея естественной истории, в котором проходит выставка бриллиантов.

Реальная история черного камня неясна, однако легенда гласит, что когда-то некий монах вытащил алмаз весом в 195 каратов из глаза идола Брахмы, стоявшего в одном из индийских храмов. Это святотатство якобы привело к тому, что многие владельцы бриллианта умирали насильственной смертью, сообщает Би-Би-Си.

По слухам, граф Григорий Орлов преподнес камень императрице Екатерине II. Отсюда, по всей видимости, и происходит название бриллианта.

Потом, говорят, уже в 1932 году, некий дилер по имени Джей-Даблью Пэрис, привезший "Орлова" в Америку и только-только договорившийся о продаже камня, бросился с одного из самых высоких нью-йоркских небоскребов. А через 15 лет счеты с жизнью якобы свели княгиня Надежда Орлова и княгиня Голицына-Баратынская, каждая из которых владела в свое время черным камнем. При этом, как утверждают знатоки, русской княгини с именем Надежда Орлова никогда не существовало.

Впоследствии, если верить легенде, чтобы снять проклятие, бриллиант был распилен на три части, и людям, которые с тех пор передают друг другу эти куски по наследству, похоже, удалось избежать страшной судьбы.

"В середине ХХ столетия СМИ окрестили его "Камнем дьявольской смерти", но я не чувствую нервных припадков в связи с тем, что владею "Черным Орловым", - говорит его нынешний владелец Денис Петимезас. - Последний год я пытался раскопать все, что касается мелодраматической судьбы камня, и теперь я почти убежден в том, что проклятие снято".

"Интригующая легенда "Черного Орлова" - свидетельство той мощи, того влияния на человека, которым на протяжении тысячелетий обладали бриллианты, - говорит куратор лондонской выставки Алан Харт. - Красота камня и его мрачная мифическая слава - это лишь дополнение к нашей экспозиции бриллиантов, самой большой в мире".