Вчера в Архангельске начал работу XI Международный кинофестиваль актеров кино "Созвездие√2000". Специфика фестиваля в том, что в конкурсной программе участвуют не сами фильмы, а актерские работы, которые оценивает жюри, в состав которого входят только актеры. В этом году председателем жюри был избран народный артист России Виктор Степанов. Ранее предполагалось, что эту почетную должность займет Сергей Шакуров, но, к сожалению, в связи с плотным рабочим графиком актер не смог принять участие в работе фестиваля.

Всего, как в конкурсном показе, так и вне его, будет продемонстрировано 37 фильмов. Впервые на фестивале появится новая номинация, в которой будут оцениваться работы актеров, сыгравших в зарубежных фильмах. Артисты прозвали это нововведение "Легионер".

Помимо основного конкурса, призы в котором присуждаются в восьми номинациях, организаторы планируют ретроспективу фильмов Евгения Матвеева, мастер-классы, выставки работ актеров-художников, концерты "Виртуозов Москвы", Елены Камбуровой, Гарика Сукачева и группы "Неприкасаемые".

Народным артистам СССР Элине Быстрицкой и Евгению Самойлову будут вручены призы Гильдии актеров кино России "За выдающийся вклад в профессию". Фестиваль закроется 27 сентября.