Знаменитый модельер Оскар де ла Рента скончался в возрасте 82 лет от рака, который у него диагностировали в 2006 году
Reuters
Знаменитый модельер Оскар де ла Рента скончался в возрасте 82 лет от рака, который у него диагностировали в 2006 году
 
 
 
Знаменитый модельер Оскар де ла Рента скончался в возрасте 82 лет от рака, который у него диагностировали в 2006 году
Reuters

Знаменитый модельер Оскар де ла Рента скончался в возрасте 82 лет от рака, который у него диагностировали в 2006 году, сообщает ABC News со ссылкой на члена семьи кутюрье.

Оскар де ла Рента родился в Доминиканской Республике в 1932 году, а в возрасте 18 лет покинул страну, чтобы учиться живописи в Мадриде. Именно там он обнаружил в себе любовь к дизайну одежды и начал работать у модельера Кристобаля Баленсиаги, ставшего его наставником. Через два года он переехал в Париж и поступил на работу в дом моды Lanvin. В 1963 году переехал в США, где через два года запустил собственный лейбл.

Модельер получил известность благодаря тому, что главной ценительницей созданных им нарядов стала первая леди США Жаклин Кеннеди. Наряды модельера пользовались популярностью и у других первых леди США: Нэнси Рейган, Хиллари Клинтон и Лоры Буш.

В списке клиентов Оскара де ла Ренты также длинный список кинозвезд первой величины, от Эми Адамс до Сандры Буллок и Джессики Бил. Одним из его последних произведений стало свадебное платье Амаль Аламуддин, супруги Джорджа Клуни.

В 1967 и 1968 годах Оскар де ла Рента получил высшую награду мира моды Coty Award, а в 1973 году его имя было вписано в Зал славы Coty.

В 2009 году кутюрье был удостоен престижной премии Superstar Award за неоценимый вклад в развитие американской модной индустрии на 26-й ежегодной церемонии "Ночь звезд", организованной Fashion Group International, сообщает РИА "Новости".

Помимо коллекций одежды дизайнер разрабатывал коллекции нижнего белья, создавал аксессуары (ювелирные изделия, сумки очки) и товары для дома.

В 1977 году де ла Рента выпустил свой первый парфюм - Oscar. В 1991 году его признали самым успешным ароматом десятилетия.

В периоды с 1973-го по 1976 годы и с 1986-го по 1988 годы де ла Рента занимал почетный пост президента Совета американских дизайнеров моды.

Оскар де ла Рента проявил себя и как меценат. В разные годы он входил в Советы Метрополитен Оперы (Metropolitan Opera), Карнеги-холла (Carnegie Hall), состоял в нескольких благотворительных обществах, например, "Ньюйоркцы для детей" (New Yorkers for Children), "Американское общество" (America's Society).

Оскар де ла Рента был женат дважды. В 1967 году он женился на Франсуазе де Ланглад, которая на тот момент являлась редактором французской версии журнала Vogue. В 1983 году супруга дизайнера скончалась от рака кости. В 1990 году дизайнер женился во второй раз, его избранницей стала меценат Аннет Рид. Родных детей у Оскара де ла Ренты не было.