В Москве пройдет фестиваль памяти поэта Дмитрия Пригова
RTV International
В Москве пройдет фестиваль памяти поэта Дмитрия Пригова
 
 
 
В Москве пройдет фестиваль памяти поэта Дмитрия Пригова
RTV International

С 1 по 28 ноября в московском театре "Школа драматического искусства" на Сретенке состоится фестиваль памяти Дмитрия Александровича Пригова, сообщает OpenSpace.

Мероприятие откроется концертом "8 ожиданий и Новая книга танцев", в рамках которого будет исполнено произведение Бернда Шультхайса "8 ожиданий" на стихи Пригова, а также композиции Владимира Мартынова "Бриколлаж" и "Новая книга танцев", созданные под влиянием приговских идей.

На фестивале будет показана инсталляция Елизаветы Дзуцевой "Посредине мирозданья", посвященная памяти Пригова, пройдет совместный концерт Владимира Мартынова и ансамбля "Opus Posth" под управлением Татьяны Гринденко, акустический перформанс Сергея Загния "Магические звезды".

Также на приговском фестивале можно будет увидеть спектакль Александра Огарева "Малороссийские песни", в котором использованы стихи Пригова, совместное выступление Льва Рубинштейна и Ансамбля ударных инструментов Марка Пекарского и акустический перформанс Мартынова и Владимира Тарасова "Новая книга песен".

Дмитрий Александрович Пригов (1940-2007) - классик московского концептуализма. Известен в первую очередь как поэт - его наследие насчитывает более 35 тысяч стихотворений, - однако он занимался также музыкой и перформансами, создавал инсталляции и графические работы.

Фестиваль проходит при поддержке Государственного центра современного искусства и Российского государственного гуманитарного университета.