Пираты украли новый роман Габриэля Гарсиа Маркеса и продают его по 5 евро
Архив NEWSru.com
Пираты украли новый роман Габриэля Гарсиа Маркеса и продают его по 5 евро
 
 
 
Пираты украли новый роман Габриэля Гарсиа Маркеса и продают его по 5 евро
Архив NEWSru.com

В Испании началась продажа нового романа выдающегося латиноамериканского писателя, лауреата Нобелевской премии Габриэля Гарсиа Маркеса "Воспоминания о моих грустных шлюхах". Как стало известно, в первый же день продажи нового романа были побиты все прежние рекорды реализации книг в испаноязычном мире.

Роман вышел в свет раньше назначенного срока в связи с тем, что две недели назад в Колумбии появились его "пиратские" копии. Они быстро расходятся не только в Колумбии, но и в других странах Латинской Америки, хотя книга напечатана на газетной бумаге и с типографскими дефектами. Покупателей привлекает цена книги - пять евро, которая в несколько раз ниже цены легального издания.

Официальная презентация книги намечена на 27 октября. Издатели нового произведения нобелевского лауреата: в Европе - издательство "Мондадори", входящее в международную группу Random House, и "Групо Норма" в Латинской Америке, только первый тираж которого составил один миллион экземпляров, утверждают, что "пираты" нанесли им большой ущерб, сообщает РИА "Новости". Поэтому пришлось ускорить выход книги в продажу, чтобы не потерять еще больше.

Издатели нового произведения Гарсиа Маркеса и его литературный агент Кармен Бальсельс жалуются, что опередившие их "пираты" уже нанесли им ощутимый ущерб. Как выяснилось, чтобы уменьшить убытки, они не только стали прежде объявленного продавать книгу. Сам писатель по их просьбе внес в последнюю главу изменения, а потому "пиратские" издания потеряли часть своей привлекательности, так как они не соответствуют оригиналу.

В новом романе, в котором всего 109 страниц, Гарсиа Маркес главным героем выводит человека, который в 90 лет влюбляется в 14-летнюю девочку-девственницу. Он не решается прикоснуться к ней, но, глядя на нее, восстанавливает в памяти чувственные ощущения, которые познал во встречах с многочисленными "жрицами любви", так как из-за природной стеснительности никогда не имел дело с женщинами, не платя им за доставленное наслаждение. При этом он записывал все подробности каждой встречи, и эти записи помогают ему вспоминать пережитое.

Пикантность темы также подстегивает интерес к этой книге, тем более что Гарсиа Маркес - мастер эротических сцен.

Последний роман Гарсиа Маркеса "О любви и других демонах" был опубликован десять лет назад. После этого писатель был болен раком, но сумел перебороть болезнь. Затем он работал над книгой воспоминаний, первый том которой "Жить, чтобы рассказать" появился в 2002 году.

По словам писателя, сейчас он работает над второй книгой воспоминаний и заканчивает давно начатую книгу "Встретимся в августе", состоящую из четырех рассказов.