В последнем интервью Борис Стругацкий открыл тайну своих предсказаний
Russian Look
В последнем интервью Борис Стругацкий открыл тайну своих предсказаний
 
 
 
В последнем интервью Борис Стругацкий открыл тайну своих предсказаний
Russian Look

Семья знаменитого писателя Бориса Стругацкого решила развеять его прах над Пулковскими высотами - так же, как и прах его брата, сообщает "Интерфакс". Так было указано в завещании знаменитого фантаста.

Борис Стругацкий умер в понедельник вечером на 80-м году жизни после тяжелой болезни. С ним попрощаются в Петербурге в пятницу 23 ноября в 11:00 в ЦВЗ "Манеж".

В одном из последних интервью писателя, которое он дал "Независимой газете", отвечая на присланные вопросы по электронной почте, знаменитый фантаст рассказал, как случилось так, что их с братом вымысел стал реальностью и заявил, что мечта тех, кого называют шестидесятниками, мир-в-котором-хотелось-бы-жить, мир Полудня ("Полдень, XXII век") недостижим.

По словам Стругацкого, ничего необычного в предсказаниях будущего нет: "Все совпадения предсказаний фантастов с реальностью суть либо удачные случайности, либо результат довольно банальных рассуждений о реальности". Например, постперестроечная разруха и инфляция - естественные последствия проигрыша в идеологической, политической и экономической войне СССР против всего мира.

На вопрос, что для него Вселенная, фантаст отметил, что Вселенная может "иметь смысл" только в представлении религиозного человека. "Я же - агностик и смысл (отсутствие смысла) способен видеть только в действиях разумного существа. Смысл есть цель, а цель может быть только у Разума. Или у Бога, который, впрочем, тоже не что иное, как Высший Разум", - написал Стругацкий.

Он с горечью констатировал, что сбылись его предсказания о появлении новой фантастики: "И она пришла - в виде фэнтези. Какое разочарование!" Он объяснил и причину прихода именно такого жанра: "Жизнь суконно скучна и однообразна. Хочется сказки. Хочется уйти в другой, увлекательный, неведомый (и в то же время простой, понятный) мир. Эскапизм чистой воды. Наше время - время эскапизма. Впрочем, оно и всегда было таким, только сейчас эскапизм, наконец, разрешили".

Жанр своих произведений он определяет как "реалистическая фантастика" или "фантастический реализм" - максимум сцепления с реальностью, минимум (самый необходимый) фантастики как таковой. "Фантастика должна быть реалистична, только в этом случае сохраняется у нее шанс стать Настоящей литературой", - написал Стругацкий.