Аукционный дом Bonhams выставил на торги в Нью-Йорке два альбома Генриетты Гиршман (1885-1970), которую называли первой красавицей Санкт-Петербурга и Москвы
pictify.com
Аукционный дом Bonhams выставил на торги в Нью-Йорке два альбома Генриетты Гиршман (1885-1970), которую называли первой красавицей Санкт-Петербурга и Москвы
 
 
 
Аукционный дом Bonhams выставил на торги в Нью-Йорке два альбома Генриетты Гиршман (1885-1970), которую называли первой красавицей Санкт-Петербурга и Москвы
pictify.com

Аукционный дом Bonhams выставил на торги в Нью-Йорке два альбома Генриетты Гиршман (1885-1970), которую называли первой красавицей Санкт-Петербурга и Москвы.

Супругой известного московского коллекционера Владимира Гиршмана восхищались многие известные художники, писатели и композиторы, передает ИТАР-ТАСС.

Гиршман родилась в Санкт-Петербурге. Мать ее была пианисткой, отец - торговцем. Генриетта училась игре на фортепьяно, пению, языкам, увлекалась живописью. В 1903 году она вышла замуж за предпринимателя и коллекционера Владимира Гиршмана.

Основу его собрания составляла современная русская живопись. Особенно высоко Гиршман ценил творчество Валентина Серова и Константина Сомова. Гиршман собирал также антикварную мебель, в том числе российских мастеров.

Московский особняк Гиршманов "Красные ворота" в Мясницком проезде был одним из центров художественной и артистической Москвы. Здесь бывали многие представители отечественной культуры "серебряного века".

В выставляемых на аукцион альбомах собраны более ста посвящений Генриетте - стихи, рисунки, цитаты из литературных произведений, автографы и даже признания в любви. Их авторами были, в числе прочих, Валерий Брюсов, Валентин Серов, Максим Горький, Сергей Рахманинов, Федор Шаляпин, Константин Бальмонт, Владимир Набоков, Константин Сомов, Игорь Стравинский, Клод Дебюсси, Константин Станиславский, Джеймс Джойс.

К примеру, в декабре 1922 года Станиславский написал в альбоме Генриетты Гиршман следующие строки: "Ваша роль в русском искусстве значительна. Для того, чтобы процветало искусство, нужны не только художники, но и меценаты. Вы с мужем взяли на себя эту трудную роль и несли ее много лет талантливо и умело. Спасибо вам обоим. История скажет о вас то, что не сумели сказать современники. Пусть сознание исполненного красивого дела облегчает вам посланное всем нам испытание. Душевно преданный и любящий вас К.Станиславский".

После революции 1917 года особняк Гиршманов был конфискован, их коллекции национализированы. В 20-х годах прошлого века Владимир и Генриетта уехали во Францию, жили в Париже, где содержали художественный салон.

Генриетта продолжала вести альбомы и в эмиграции. Последняя запись в них была оставлена в 1965 году - за несколько лет до ее смерти.

Альбомы выставлены на аукцион "Русская литература и работы на бумаге", который пройдет 5 декабря. Как ожидается, они уйдут с молотка за 200 тысяч - 300 тысяч долларов. По словам представителей Bonhams, "в этих альбомах через жизнь Генриетты Гиршман отражены 60 лет искусства и культуры".

Вниманию коллекционеров будет также представлена рукопись стихотворения Осипа Мандельштама "Петербургские строфы" (1913). Ее оценочная стоимость составляет 50 тысяч - 70 тысяч долларов.

Кроме того, на торги выставляется черновик одной из глав романа Бориса Пастернака "Доктор Живаго" (30 тысяч - 50 тысяч долларов) и набор из напечатанных в 1913 году 16 литографий, выполненных представителями русского авангарда Натальей Гончаровой и Михаилом Ларионовым (25 тысяч - 35 тысяч долларов).