Актер Стивен Сигал стал почетным гражданином Калмыкии
stevenseagal.com
Актер Стивен Сигал стал почетным гражданином Калмыкии
 
 
 
Актер Стивен Сигал стал почетным гражданином Калмыкии
stevenseagal.com

На церемонии открытия Кубка Европы по боксу среди студентов, который стартовал в Элисте, глава Калмыкии Кирсан Илюмжинов заявил, что подписал указ о присвоении известному американскому актеру и обладателю 7-го дана по айкидо Стивену Сигалу звания "Почетный гражданин Калмыкии", сообщил пресс-секретарь главы республики Буянча Галзанов. Кроме того, актеру подарили квартиру в Сити-Чесс (Городе Шахмат), передает ИА Regnum. В знак благодарности Сигал исполнил несколько своих песен. Для этого актер взял с собой в поездку гитару.

Во время двухдневного пребывания в республике Сигал намерен посетить крупнейший буддистский храм Европы Золотая обитель Будды Шакьямуни, встретиться с представителями буддийских общин, а также провести встречу со студентами Калмыцкого госуниверситета. На 21 ноября Стивен Сигал назначено посещение воздухоопорного спортивного комплекса "Белый лотос", где актеру предстоит встретится с мастерами боевых искусств Калмыкии, передает ИТАР-ТАСС.

Стивен Сигал родился 10 апреля 1952 года в городе Лэнсинге (штат Мичиган). С семи лет он стал интересоваться боевыми искусствами. В 1971 году Сигал уехал в Японию, где продолжал изучение айкидо, а также дзен-буддизм. В 1975 году он открыл свой клуб в Осаке и назвал его "Тэн Син", что в переводе означает "Божественная воля".

Поступок был неслыханным и беспрецедентным - иностранцы ни до, ни после Сигала не осмеливались преподавать японцам японские же искусства, притом на их же земле. Жесткое силовое айкидо Сигала, создавшего свой индивидуальный стиль, сочетавший американскую физическую мощь с японским духом самурайства и японским образом жизни, привлекали в "Тэн Син" учеников.

Сигал тренировался у великих мастеров Кео, Тохей, Исояма и Абэ. Он быстро прогрессировал, и после того как стал главным инструктором Ten Shin Dojo ему был присуждн седьмой Дан Айкикай. После возвращения в США Стивен Сигал основал Тэн Син Бугэй Гакуэн в Лос-Анджелесе и в Таос Hью-Мексико. Стивен стал любимым учителем таких знаменитостей, как Майкл Овиц и Шон Коннери.