В столице пройдут дни палестинского кино
Архив NEWSru.com
В столице пройдут дни палестинского кино
 
 
 
В столице пройдут дни палестинского кино
Архив NEWSru.com

Программа "Палестина на экране" пройдет с 26 по 30 ноября в московском Центральном доме кинематографистов. На пресс-конференции в пятницу в столице стало известно, что будут показаны 14 документальных и художественных фильмов, с разных точек зрения отражающих жизнь в Палестине. Среди них картины не только палестинских режиссеров, но и кинематографистов из России, Франции, Англии и Израиля.

"Мы будем рады, если российские зрители познакомятся с экранными свидетельствами того, что происходит сегодня на Палестинской земле", - сказал посол Палестинской автономии в России Аль Орайди Хаири. Он выразил надежду, что предстоящий фестиваль позволит укрепить культурные связи между народами России и Палестины, передает РИА 'Новости'.

В свою очередь, генеральный директор кинокомпании "Аль Фаджр" Вали Валиев обратил внимание, что фестивали палестинского кино ежегодно проводятся в США, Европе и Азии, в России же подобное мероприятие состоится впервые. "Мы рассчитываем, что "Палестина на экране" положит начало регулярным контактам российских и палестинских кинематографистов", - сказал он.

По словам Валиева, программа Дней палестинского кино в Москве сформирована "отнюдь не по идеологическому, а по творческому принципу: отбирались такие картины, которые были отмечены на международных киносмотрах".

Российские зрители увидят, в частности, фильм "Божественное вмешательство" палестинского режиссера Элии Сулеймана. Эта лента об истории любви на фоне военных действий получила в прошлом году Приз жюри Каннского кинофестиваля.