Green Day обогнали Боба Дилана, возглавив хит-парады Британии и США
Green Day
Green Day обогнали Боба Дилана, возглавив хит-парады Британии и США
 
 
 
Green Day обогнали Боба Дилана, возглавив хит-парады Британии и США
Green Day

Американская панк-рок-группа Green Day с легкостью взлетела на вершину музыкальных чартов 14 стран, в том числе США и Великобритании, передает агентство Reuters .

По данным звукозаписывающей компании Warner Bros. Records, только в Америке продано около 215 тысяч экземпляров их нового альбома "21st Century Breakdown". И это при том, что вместо недели диск находился в продаже всего три дня: с пятницы по понедельник.

Напомним, что последний сборник Green Day "American Idiot", релиз которого состоялся в 2004 году, также стал лидером продаж в Соединенных Штатах: тогда за первые шесть дней было продано 267 тысяч экземпляров.

Ранее "21st Century Breakdown" был признан альбомом №1 в Великобритании, где панк-трио сместило с первой строчки британского чарта легенду фолк-рока Боба Дилана. Кроме того, новая запись Green Day возглавила хит-парады еще как минимум 12 стран: Аргентины, Бельгии, Дании, Канады, Мексики, Новой Зеландии, Норвегии, Франции, Швеции, ЮАР, Южной Кореи и Японии.

На второй строчке хит-парада Billboard держится саундтрэк к молодежной комедии "Ханна Монтана" – продано 68 тысяч копий. С третьей позиции рейтинга стартовал новый альбом рэпера Cam'Ron "Crime Pays", который разошелся числом в 43 000 копий. При этом тройка лидеров, по всей вероятности, поменяется уже на следующей неделе. По предсказаниям аналитиков, американский хит-парад возглавит рэпер Эминем, выпускающий свой первый за 4,5 года альбом - "Relapse".