Церемония прощания с народным артистом России Виктором Борцовым состоится в Малом театре 23 мая
Государственный Академический Малый Театр
Церемония прощания с народным артистом России Виктором Борцовым состоится в Малом театре 23 мая Актер Виктор Борцов, более всего известный зрителям по роли Саввы Игнатьевича в легендарном фильме "Покровские ворота", скончался накануне утром у себя дома после тяжелой продолжительной болезни на 74-м году жизни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Церемония прощания с народным артистом России Виктором Борцовым состоится в Малом театре 23 мая
Государственный Академический Малый Театр
 
 
 
Актер Виктор Борцов, более всего известный зрителям по роли Саввы Игнатьевича в легендарном фильме "Покровские ворота", скончался накануне утром у себя дома после тяжелой продолжительной болезни на 74-м году жизни
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кадр из фильма "Покровские ворота"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Борцов более 45 лет снимался в кино
Архив NEWSru.com

Церемония прощания с народным артистом России Виктором Борцовым состоится в Малом театре 23 мая. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе театра. Гражданская панихида пройдет в пятницу, 23 мая, в 11:00 в Щепкинском фойе Малого театра. Место похорон пока уточняется.

Актер Виктор Борцов, более всего известный зрителям по роли Саввы Игнатьевича в легендарном фильме "Покровские ворота", скончался накануне утром у себя дома после тяжелой продолжительной болезни на 74-м году жизни. В 2006 году врачи поставили Борцову страшный диагноз - рак. Тогда актеру сделали операцию, но она не помогла.

"Профессионал высочайшего класса, актер от Бога, Борцов был одним из тех, кто составлял славу и гордость нашего коллектива, - отметили в Малом театре. - В 1957 году, по окончании Театрального училища имени Щепкина, он был принят в старейшую российскую труппу, которой оставался верен до последних дней своей жизни".

"В последние годы Виктор Андреевич тяжело болел, но все мы верили, надеялись и ждали, что замечательный мастер вернется в строй, - отметили в пресс-службе. - К сожалению, чуда не произошло. Мы глубоко скорбим о невосполнимой потере. Счет людям такого масштаба, как Борцов, ведется на единицы, их уход - колоссальная утрата для всей отечественной культуры".

Виктор Борцов родился 14 июня 1934 года в Оренбурге, окончил ВТУ имени М.С. Щепкина. Визитной карточкой актера в течение 25 лет оставалась роль Саввы Игнатьевича из "Покровских ворот".

Cреди ролей, сыгранных Борцовым на протяжении почти 50 лет работы в Малом театре, - Музыкант в "Умных вещах" Маршака, которого он играл около 25 лет, Вильям Доббин ("Ярмарка тщеславия" по Уильяму Теккерею), князь Мстиславский ("Царь Федор Иоаннович" Алексея Толстого), Иван и поп ("Беседы при ясной луне" по Василию Шукшину), Северьян Убойца ("Каменный цветок" по Павлу Бажову), Шпекин и Осип ("Ревизор"), Москалев ("Дядюшкин сон" по Достоевскому), Журден ("Мещанин во дворянстве" Мольера), Амиас Паулет ("Мария Стюарт" Шиллера).

Среди фильмов с участием Виктора Борцова - "Песнь о Кольцове", "Первый троллейбус", "И снова Анискин", "Вокзал для двоих", "Гардемарины, вперед!", "Хождение по мукам".