Николай II
Архив NEWSru.com
Николай II
 
 
 
Николай II
Архив NEWSru.com

Три маленькие картины, входившие когда-то в личную коллекцию императора Николая II, возвращаются в Россию. Две из них принадлежат кисти Михаила Зичи и одна - Генриха Кумминга.

Церемония передачи акварелей представителям государственного музея-заповедника Царское село их последним владельцем - Ксенией Константиновной Граббе (урожденной Лихтенбергской), состоялась в Генеральном консульстве РФ в Нью-Йорке.

На одной из картин Николай II изображен вместе с супругой Александрой Федоровной на прогулке в саду. На другой - он стоит около дерева, на котором император Александр III вырезал букву "А". На третьей запечатлен голубой будуар имения в Германии, где любила отдыхать императорская семья.

Все три акварели являлись личной собственностью Николая II и висели на стене в жилом помещении Романовых в Александровском дворце в Царском селе.

В 1941 году во время немецкой оккупации картины были вывезены в Германию и позже попали к зятю Николая I - герцогу Лихтенбергскому. После его смерти картины унаследовала его дочь Ксения, проживающая в настоящее время в США в штате Пенсильвания. Год назад она посетила Санкт-Петербург и решила вернуть акварели России.

"Для нас - это бесценный подарок, - сказала в интервью ИТАР-ТАСС заместитель директора государственного музея-заповедника Царское село Ираида Ботт. - Ведь из Александровского дворца мало что удалось эвакуировать. Но эти вещи интересны не с художественной точки зрения, а с исторической, поскольку на них зафиксированы эпизоды частной жизни императорской семьи".

Картины вскоре вновь займут свое место в Александровском дворце, а в мае следующего года опять будут отправлены в США вместе с выставкой, посвященной семье Романовых, которую сейчас готовят несколько российских музеев.